Репортажи 1 августа 2017 г. 09:25

Заболеваемость гепатитом B и С снизилась в Новосибирской области

Заболеваемость гепатитом B и С снизилась в Новосибирской области

Новосибирск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заболеваемость гепатитом В и С в Новосибирской области снижается на протяжении последних нескольких лет, острые формы гепатита В имеют единичный характер, сообщила главный инфекционист региона, главный врач Новосибирской городской инфекционной клинической больницы N1 Лариса Позднякова

"Если раньше заболеваемость составляла 117 человек на 100 тыс. населения, то сегодня это 87 человек на 100 тысяч", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник, уточнив, что речь идет о совокупной заболеваемости гепатитом В и С.

При этом за весь 2016 год в регионе зафиксировано всего 16 случаев острого гепатита В, в январе - июне текущего года - семь случаев.

Л.Позднякова отметила, что снижение заболеваемости связано, в первую очередь, с включением вакцинации от гепатита в национальный календарь прививок в 1998 году, при этом все случаи острого заболевания имели место у непривитых пациентов.

"Сегодня абсолютно нет заболеваемости, связанной с медицинскими манипуляциями, в том числе с переливанием крови", - отметила она.

Л.Позднякова также отметила, что в настоящее время в регионе ведется регистр хронических больных гепатитом, который включает более 17 тыс. человек.

Кроме того, в регионе действует областная программа по борьбе с гепатитом, в 2016 и 2017 гг. на ее реализацию выделено по 34 млн рублей.

В то же время, отметила она, противовирусная терапия хронического гепатита - достаточно затратное дело, один курс лечения может занимать от трех месяцев до года и стоить от 600 тыс. до 1 млн рублей, и в случае гепатита С эти затраты не покрываются в рамках обязательного медстрахования.

"Ведется обсуждение, чтобы определить группы (больных - ИФ), которые можно включить в ОМС", - сказала она.

В свою очередь главный гастроэнтеролог Новосибирской области Давид Непомнящих отметил, что в регионе сложилось хорошее взаимодействие между врачами гастроэнтерологами и инфекционистами, что и позволило в конечном счете добиться результатов в борьбе с гепатитом.

"Сложилась такая культура", - сказал он.

Д.Непомнящих также сообщил, что в Новосибирской области за три последних года проведено около сотни операций по трансплантации печени, связанных с последствиями гепатита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще