Репортажи 26 июля 2017 г. 10:47

Около 6 млрд рублей требуется на решение проблемы "обманутых дольщиков" в Новосибирске

Около 6 млрд рублей требуется на решение проблемы "обманутых дольщиков" в Новосибирске

Новосибирск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершение строительства проблемных объектов в Новосибирске потребует 6 млрд рублей инвестиций, сообщил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии города Алексей Кондратьев.

"Это не значит, что это средства различных бюджетов должны привлекаться. Это, в том числе, свободные квартиры, которые в этих домах должны будут продаваться", - сказал А.Кондратьев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

В свою очередь замминистра строительства Новосибирской области Иван Шмидт сообщил, что в настоящее время в Новосибирске насчитывается 42 недостроя, по области - 6.

"По каждому (дому - ИФ) есть "дорожная карта" по выполнению мероприятий для достройки и решения вопроса", - подчеркнул И.Шмидт.

При этом И.Шмидт отметил, что каждый проблемный объект испытывает дефицит средств для достройки в размере 250-500 млн рублей.

"Средств граждан, которые собирают для достройки, соответственно, не хватает, и все наши субсидии на техприсоединение и субсидии конкретным гражданам - они по большому счету в общем фонде достройки достаточно большую долю занимают", - сказал И.Шмидт.

Вместе с тем он отметил, что правительство региона сотрудничает с прокуратурой и следственными органами в работе с недобросовестными застройщиками.

При этом чиновники не уточнили, в какие сроки проблема "обманутых дольщиков" будет решена в регионе. Вместе с тем А.Кондратьев отметил, что наименее проблемные дома (более половины) будут достроены в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще