Репортажи 25 июля 2017 г. 09:27

Юные спортсмены из 26 стран приедут на первенство мира по плаванию в ластах в Томск

Томск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сборные команды 26 стран мира приедут на первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров, которое пройдет 31 июля - 7 августа в центре водных видов спорта "Звездный" в Томске, сообщила глава томской федерации подводного спорта Наталья Гречихина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Официальные технические заявки прислали 26 команд, участников около 320 человек - из Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Северной Америки", - сказала Н.Гречихина.

По ее словам, команд-участников могло быть больше.

"Существует непреодолимый барьер для некоторых спортсменов - не все могут быстро получить визу. Например, некоторые спортсмены из США и Индонезии до сих пор в процессе оформления виз. Это непростой процесс, но мы надеемся, что этот вопрос решится положительно", - отметила Н.Гречихина.

Она также сообщила, что на соревнования приедут 16 участников из Украины.

В свою очередь глава департамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области Максим Максимов сообщил, что соревнования пройдут в две сессии: утром предварительные заплывы, вечером - финальные.

"У нас собрана команда из 120 волонтеров, которые будут помогать обеспечивать комфортное пребывание участников. Волонтеры владеют английским, испанским, азиатскими языками. Ребята приехали из Красноярска, Омска, Тулы, Москвы, и Венесуэлы, которые работали на Олимпийских играх в Сочи, Кубке конфедерации и на финале Кубка мира по плаванию в ластах в Томске в 2016 году", - сказал М.Максимов.

Глава областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов сообщил, что трансляция заплывов будет проходить на официальном сайте соревнований tomsk2017.com, а на местных телеканалах можно будет увидеть дневники первенства.

"Мы надеемся, что это будут не только соревнования, но и праздник, смотря на который родители поведут своих детей в плавание", - добавил А.Севостьянов.

Как сообщалось, первенство мира по плаванию в ластах пройдет в Томске с 31 июля по 7 августа, в соревнованиях примут участие сильнейшие подводники планеты в возрасте от 14 до 17 лет.

Организаторы первенства мира по плаванию в ластах - министерство спорта РФ, администрация Томской области и Всемирная конфедерация подводной деятельности (CMAS).

Агентство "Интерфакс-Сибирь" - информационный партнер первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров.

Колумбийские пловцы в ластах прошли специальную подготовку для участия в заплывах на открытой воде на первенстве мира в Томске

Около полусотни человек примут участие в марафонских заплывах на открытой воде в рамках первенства мира по плаванию в ластах среди юниоров, которое пройдет 31 июля - 7 августа в Томске, сообщила глава томской федерации подводного спорта Наталья Гречихина.

"В марафоне, который пройдет на открытой воде в озере Рожневое в Томском районе у деревни Березкино, примут участие порядка 50 человек. Дайверы проверили дно, и выяснилось, что там бьют ключи - озеро самоочищается. Так что оно в достаточной мере соответствует критериям, которые предъявляет конфедерация (подводного спорта, CMAS - ИФ)", - сказала Н.Гречихина.

Она отметила, что синоптики не прогнозируют ухудшения погоды на время проведения заплывов, поэтому "марафон не состоится, только если снег пойдет".

В свою очередь главный тренер юношеской сборной Колумбии по подводному плаванию Хуан Карлос Толедо сообщил, что спортсмены специально готовились к марафонским заплывам.

"Мы знаем, что в Колумбии и России разные климатические условия. У нас имеются не только теплые водоемы, но и те, которые находятся в горных районах, вода в них более холодная. Мы тренировались и там. Кроме того, постоянно вели мониторинг температуры воздуха и воды в Томской области", - пояснил Х.К.Толедо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще