Репортажи 14 июля 2017 г. 08:33

Все села в Новосибирской области с населением от 250 человек планируется подключить к оптоволокну к 2021г - власти

Все села в Новосибирской области с населением от 250 человек планируется подключить к оптоволокну к 2021г - власти

Новосибирск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) планируется проложить в Новосибирской области к 2021 году ко всем населенным пунктам, в которых проживает более 250 человек, сообщил руководитель регионального департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Так, по его словам, в рамках федеральной программы предполагается проложить ВОЛС к 279 селам с населением от 250 до 500 человек, в рамках областной - к 137 поселениям, в которых проживает от 500 человек и которые удалены от магистральных линий ВОЛС не более чем на 30 км.

"В прошлом году (в рамках областной программы - ИФ) мы попробовали по девяти населенным пунктам (проложить ВОЛС - ИФ), в этом году - 27 делаем", - сказал А.Дюбанов.

Села с населением от 1 тыс. человек в Новосибирской области уже обеспечены ВОЛС.

Кроме того, по словам А.Дюбанова, после завершения этой работы в регионе планируется начать прокладывать ВОЛС к населенным пунктам, в которых проживает менее 250 человек. Предполагается также прокладывать ВОЛС к отдаленным от магистральных линий ВОЛС поселениям.

"Мы совместно с депутатами по каждому (населенному пункту - ИФ) отдельно будем принимать решение", - отметил А.Дюбанов.

Параллельно Новосибирская область будет решать проблему отсутствия сотовой связи в малых поселениях, добавил он.

Работы по подключению малых сел в Новосибирской области к оптоволокну проводятся с 2015 года совместно с ПАО "Ростелеком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще