Репортажи 29 июня 2017 г. 13:52

Иркутскую область осенью 2017 г. ждут муниципальные выборы под знаком QR-кода - глава облизбиркома

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На единый день голосования 10 сентября назначено 552 муниципальных выборов в Иркутской области, в которых сможет принять участие порядка 40% избирателей региона, сообщил председатель областной избирательной комиссии Эдуард Девицкий.

"Не будет ни федеральных, ни региональных избирательных компаний. Нас ждут исключительно муниципальные выборы, большинство - в городских и сельских поселениях. В их организации задействованы 32 из 45 территориальных избирательных комиссий. Для ТИК это самые сложные и тяжелые выборы, поскольку им приходится работать с большим числом кандидатов", - сказал Э.Девицкий в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что мэров и депутатов районных дум будут избирать в Бодайбинском, Жигаловском и Усольском районах. Выборы мэра состояться в городе Усолье-Сибирское, выборы думы - в городе Саянске. В Иркутске назначены дополнительные выборы в городскую думу по округу N6.

Кроме того, по словам председателя избиркома, будут избираться 246 глав поселений и 287 поселковых дум, в большинстве муниципальных образований одновременно пройдут выборы и глав и депутатов.

На проведение выборов, по предварительным данным, потребуется порядка 100 млн рублей.

Э.Девицкий отметил, что "точки политической напряженности" ожидаются в Шелеховском, Усольском и Иркутском районах.

Председатель избиркома также сообщил, что выборы-2017 пройдут "под знаком QR-кода".

"Специальную программу разработал федеральный центр информатизации при ЦИК, она внедряется во всех регионах. Программа номерная - каждая копия изготавливается исключительно под конкретную участковую избирательную комиссию и прописывает у себя все параметры компьютера, на котором установлена", - пояснил он.

Программа позволяет не заполнять вручную протоколы и автоматизировать введение данных в ГАС "Выборы". Распечатывая готовый протокол, она генерирует на нем QR-код, в котором зашифровывает всю информацию об итогах голосования. Когда участковая комиссия привозит протокол в ТИК, эти данные вводят в ГАС "Выборы" путем сканирования QR-кода.

"Это позволит экономить силы и время членов избиркома, а также избежать технических ошибок при подсчете голосов. В результате подведение итогов голосования существенно ускоряется", - подчеркнул Э.Девицкий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще