Репортажи 26 июня 2017 г. 16:50

Ученые планируют определить геном спирогиры, загрязняющей берега Байкала

Иркутск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Байкальская экспедиция", участники которой планируют определить геном нитчатой водоросли спирогиры, загрязняющей берега Байкала, и научить жителей прибрежных поселков изготавливать из нее сувениры, стартовала в понедельник в Иркутской области, сообщила руководитель проекта Марина Рихванова.

"Водная часть "Байкальской экспедиции" стартовала сегодня из поселка Листвянка, она продлится до 16 июля, после чего начнется автомобильная часть проекта. Завершить экспедицию планируется 26 июля", - сказала М.Рихванова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Руководитель научной группы "Байкальской экспедиции", старший научный сотрудник кафедры гидробиологии МГУ Михаил Колобов сообщил, что ученые, передвигаясь по Байкалу на катамаране, будут брать пробы воды и водорослей с поверхности и глубины 30 м. Изучением их после завершения экспедиции займется сразу несколько научных организаций Москвы, в том числе НИИ генетики.

"Планируется провести генетический анализ спирогиры, чтобы выяснить, какой именно из более 200 видов водоросли стал интенсивно размножаться в Байкале. Известно, что спирогира встречалась в озере всегда, но до 2000-х годов жила в балансе с другими организмами. Определение генома позволит ответить на вопрос, чем вызвана вспышка - потеплением и "удобрением" воды биогенными веществами, или все-таки занесением в Байкал нового чужеродного вида спирогиры", - сказал М.Колобов.

Он отметил, что биогены могут попадать в Байкал не только с бытовыми стоками, но со смывами почвы с лишенных растительности берегов, например, в местах незаконных вырубок или лесных пожаров.

Кроме того, по словам М.Колобова, планируется продолжить прошлогоднее исследование воды Байкала на содержание микропластика, который является индикатором загрязнения бытовым мусором.

Ученый добавил, что результаты научных исследований в течение года будут опубликованы в свободном доступе на сайтах кафедры гидробиологии МГУ и "Байкальской экспедиции".

"Обнародование всех полученных научных данных является одним из условий участия в проекте", - подчеркнул он.

Руководитель фонда "Возрождение земли Сибирской" Елена Творогова подчеркнула, что "Байкальская экспедиция" является комплексным проектом, направленным не только на научное изучение озера, но и на просвещение жителей его берегов и туристов.

"Местные жители у нас часто оказываются сторонними наблюдателями - приехали ученые, что-то исследовали, ничего не объяснили, уехали; приехали экологи, убрали мусор, уехали. Мы хотим максимально задействовать, вклинить местных жителей в процесс. Объяснить, что сегодня происходит с Байкалом, и как можно ему помочь. Мы будет объяснять и показывать, что делает научная группа экспедиции, а также учить использовать спирогиру, уж если она появилась на Байкале", - сказала Е.Творогова.

В настоящее время исследуется возможность изготовления из спирогиры органического удобрения и биогумуса.

Арт-директор Союза криэйторов Любовь Можаева сообщила, что "креативный десант" в составе экспедиции будет учить жителей байкальских поселков изготавливать из спирогиры дизайнерскую бумагу, а потом делать из нее сувениры для туристов.

"Мы разработали технологию изготовления бумаги, которую можно применять в домашних условиях, и планируем обучать ей всех желающих - как взрослых, так и детей - на мастер-классах в ходе "Байкальской экспедиции". Возможно, где-то потом организуют творческие студии в школах, а кто-то возьмет наши идеи на вооружение для своего бизнеса", - сказала Л.Можаева.

Массовое развитие нитчатых водорослей, в основном спирогиры, в Байкале наблюдается с середины 2000-х годов. Ученые предполагают, что воды озера стали обогащаться биогенными элементами - фосфатами и нитратами, которые способствуют интенсивному развитию водорослей. Они поступают в Байкал с плохо очищенными бытовыми стоками.

Вода Байкала содержит низкое количество солей (низкая минерализация) и высокое количество растворенного кислорода. Если в эту воду добавить соли фосфора и азота, произойдет ее "удобрение", что даст обильный рост водорослей. Эти водоросли, отмирая и разлагаясь, в свою очередь, дадут пищу для микроорганизмов. В результате содержание кислорода в воде упадет, и начнут гибнуть организмы, нуждающиеся в высоком его количестве - уникальные эндемики Байкала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще