Репортажи 8 июня 2017 г. 13:40

ПТЗ в 2017г втрое увеличил квоту на льготное приобретение тракторов для хозяйств Иркутской области

Иркутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители Иркутской области в текущем году смогут приобрести на льготных условиях 30 тракторов Петербургского тракторного завода (ПТЗ) в рамках договора о сотрудничестве с компанией, сообщил министр сельского хозяйства области Илья Сумароков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Нам определили квоту, эта квота увеличена. Мы планируем приобрести в три раза больше тракторов К-744 ПТЗ, чем в прошлом году, - порядка 30 единиц. Это серьезные, энергонасыщенные трактора мощностью 380-460 л.с., способные обрабатывать 1,3-1,5 тыс. га пашни", - сказал И.Сумароков.

Он отметил, что 20% стоимости тракторов ПТЗ компенсируется из федерального бюджета в рамках программы господдержки регионов Сибири.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается дополнительная программа льготных поставок тракторов К-744 сельхозпроизводителям Иркутской области.

"Рассматривается два варианта: приобретение тракторов в лизинг со сидкой 10% или компенсация процентной ставки по кредиту на покупку техники. Завод готов компенсировать 5%, если область возьмет на себя еще 5%", - сообщил И.Сумароков.

Всего в настоящее время, по данным Минсельхоза, в хозяйствах региона насчитывается около 3,8 тыс. тракторов, из которых 382 модели К-700 и ее модификаций.

"70% всей техники находится за сроком амортизации, и коэффициент выбытия у нас в 1,5 раза выше, чем коэффициент обновления. То есть вместо того чтобы обновлять парк ежегодно на 10-15%, мы обновляем на 5-6%. Но положительные сдвиги есть", - сказал И.Сумароков.

По оценке министра, аграрии региона должны ежегодно покупать 300 тракторов, в прошлом году было закуплено 133 по разным программам, в том числе 10 тракторов К-744.

Ранее сообщалось, что в начале июня губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил АО "Петербургский тракторный завод" и подписал с его директором соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает реализацию в регионе программ технического перевооружения сельскохозяйственного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще