Репортажи 8 июня 2017 г. 11:48

Хозяйства Иркутской области завершили посевную

Иркутск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Иркутской области завершили сев зерновых культур, увеличив площадь пашни на 2,4%, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Посеяно 418 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, это на 10 тыс. га больше, чем в 2016 году. Пшеницей засеяно 242 тыс. га", - сообщил И.Сумароков.

Он уточнил, что рост произошел, в том числе, за счет введения в оборот заброшенных пашен.

Министр также отметил, что этой весной иркутским аграриям "повезло с погодой".

"К началу посевной мы вышли с недостаточным запасом влаги в почве - 70% от нормы, но потом пошли дожди, которые нивелировали засуху (. . .). Осадки перемежались солнечными днями, что позволило провести посевную кампанию в срок", - сказал И.Сумароков.

По его словам, во время посевной было использовано 22 тыс. тонн элитных семян и 23 тонны удобрений, что на 15% больше, чем в прошлом году.

"Хорошие семена, удобренная и напитанная влагой земля - мы имеем все шансы собрать урожай зерновых больше, чем в 2016 году. Теперь все зависит от погодных условий летом и осенью - чтобы погода позволила аграриям хорошо провести уборочную кампанию", - подчеркнул И.Сумароков.

По данным Минсельхоза региона, с начала 2017 года иркутским сельхозпроизводителям было выплачено 1 млрд 327 млн рублей, в том числе из областного бюджета - 924,6 млн, из федеральной казны - 403 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще