Репортажи 7 июня 2017 г. 08:35

Власти Новосибирской области намерены к октябрю завершить благоустройство территорий в рамках федерального приоритетного проекта

Власти Новосибирской области намерены к октябрю завершить благоустройство территорий в рамках федерального приоритетного проекта

Новосибирск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реализация программы "Формирование комфортной городской среды" в текущем году должна быть завершена к октябрю, заявил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Ким.

"Могу выказать уверенность, что мы программу 2017 года до 1 октября должны завершить в основной массе", - сказал Е.Ким на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Е.Ким отметил, что от реализации проекта в текущем году зависит дальнейшее участие региона в программе. "Я даже не допускаю, что мы можем не выполнить (программу - ИФ)", - сказал он.

Министр напомнил, что на реализацию проекта из федерального бюджета Новосибирская область направляет 473 млн рублей, из регионального - 254 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований - около 70 млн рублей.

Всего в программе участвуют 54 муниципальных образования.

"Это 47 общественных пространств и 225 придомовых территорий многоквартирных жилых домов, что охватывает 416 жилых домов, в том числе в Новосибирске - это развитие Михайловской набережной на реке Обь, где парк "Городское начало", 131 придомовая территория, включающая 187 многоквартирных домов", - сказал министр.

На реализацию проектов в Новосибирске из федерального и областного бюджетов будет направлено 340 млн рублей - 140 млн рублей на обустройство набережной и 200 млн рублей - на развитие придомовых территорий.

К настоящему времени по всем 47 запланированным к благоустройству общественным пространствам прошли общественные обсуждении.

На экспертизу сдано 240 из 272 проектов, по 164 проектам получено положительное заключение, сообщил Е.Ким.

Кроме того, два города - Искитим и наукоград Кольцово - получают около 10 млн рублей из всех бюджетных источников на благоустройство мест массового отдыха - парка культуры и отдыха в Искитиме (7,8 млн рублей) и пешеходных дорожек ("троп здоровья") в Кольцово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще