Репортажи 2 июня 2017 г. 15:21

II Студенческий форум стран ШОС пройдет в Новосибирске в июне

II Студенческий форум стран ШОС пройдет в Новосибирске в июне

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - II Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества состоится в Новосибирске 6-7 мая, в нем примут участие более 300 студентов стран ШОС, экспертов, преподавателей, сотрудников международных служб из 11 регионов России, сообщил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

"Уверен, что проведение II Студенческого форума стран ШОС будет способствовать продвижению российского высшего образования и популяризации русского языка за рубежом, а также позволит увеличить число иностранных студентов, обучающихся в вузах региона", - сказал министр на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он уточнил, что в настоящее время в регионе обучается около 10 тыс. иностранных студентов, из них подавляющая часть - 9 тыс. - из стран ШОС.

Он отметил, что в форуме будут участвовать представители консульств и посольств Таджикистана, Киргизии, Индии, председатель совета ректоров Университета ШОС (с китайской стороны), президент Ассоциации иностранных студентов России, депутат хурала народных представителей Баян-Ульгийского аймака Монголии и др.

Главными мероприятиями форума станут пленарное заседание "Актуальные вопросы продвижения российского высшего образования, укрепления позиций и поддержки русского языка за рубежом", научно-практическая конференция экспертов, преподавателей русского языка как иностранного и студентов-филологов.

В технопарке новосибирского Академгородка для участников форума организуют Школу инноваторов, включающая экскурсию. Онлайн-площадки в форме вебконференций, вебинаров, молодежного телемоста будут работать в нескольких вузах.

Организаторами форума 2017 года выступают правительство Новосибирской области, представительство министерства иностранных дел РФ в Новосибирске, Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка "Родное слово", образовательные организации высшего образования, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, технопарк новосибирского Академгородка, некоммерческие партнерства "Ассоциация иностранных студентов" и Новосибирский центр международного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще