Репортажи 31 мая 2017 г. 11:40

Власти Новосибирской области рассчитывают на продолжение действующих программ поддержки детей в рамках десятилетия детства

Власти Новосибирской области рассчитывают на продолжение действующих программ поддержки детей в рамках десятилетия детства

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области разработают региональную программу в рамках объявленного в России Десятилетия детства, сообщила начальник отдела межведомственной координации вопросов демографической и семейной политики областного Минсоцразвития Ирина Раратюк.

"Я думаю, что это будут проблемы улучшения здоровья детей, доступность и качество образования, просвещение, профилактика социального сиротства, потому что на сегодня, к сожалению, до конца эти вопросы не решены. Но это будет на более высоком качественном уровне. При поступлении документов (из правительства РФ - ИФ) мы на региональном уровне будем готовить свой документ по реализации Десятилетия детства", - сказала И.Раратюк на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

Она отметила, что в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. в Новосибирской области удалось значительно продвинуться в решении проблем предоставления мест в детских садах и социального сиротства.

"На сегодня, слава богу, отсутствует проблема с размещением детишек в возрасте от трех до семи лет. Сократилось число детей-сирот, проживающих в интернатах. Всего их на сегодня 495 человек, большая часть детей проживает в замещающих семьях", - сказала она.

И.Раратюк отметила, что в регионе создана система специализированных учреждений, оказывающих помощь семьям с детьми.

В частности, в центре помощи семье и детям "Семья" и центре социальной реабилитации "Снегири", где при поддержке Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, открыты службы по оказанию реабилитационных услуг подросткам, пункты бесплатного проката реабилитационного оборудования для детей-инвалидов.

Также открыт центр помощи детям, подвергшимся насилию и жестокому обращению, отделение реабилитации для подростков, употребляющих наркотики, центр помощи семье и детям "Радуга", где могут жить оказавшиеся в сложной ситуации матери, в том числе несовершеннолетние, с новорожденными детьми.

Центр помощи семье и детям "Морской залив" предназначен для детей с генетическими заболеваниями.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин своим указом объявил в России Десятилетие детства, начиная с 2018 года.

Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще