Репортажи 31 мая 2017 г. 07:10

Строительство в Новосибирске четвертого моста через Обь оживит строительную отрасль региона - власти

Строительство в Новосибирске четвертого моста через Обь оживит строительную отрасль региона - власти

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реализация проекта четвертого моста через Обь в Новосибирске повысит активность строительной отрасли Новосибирской области, считает министр экономического развития региона Ольга Молчанова.

"Этот объект вызовет оживление и на строительном рынке (региона - ИФ) в целом, потому что строительство для нас - это значимая отрасль", - сказала О.Молчанова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в среду.

По ее словам, все необходимые производственные объекты для строительство моста в регионе есть.

О.Молчанова выразила надежду, что в регионе продолжится строительство других транспортных объектов, которые повысят логистическую доступность региона. Речь идет о Восточном обходе Новосибирска и "Юго-Западном транзите".

Как сообщалось, 30 мая комиссия по транспорту правительства РФ приняла решение о выделении Новосибирской области 26,273 млрд рублей гранта из средств фонда "Платон" на реализацию проекта строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске.

Федеральная поддержка составит не менее 75% от общей стоимости проекта. Также для реализации первого в дорожно-строительной отрасли региона проекта государственно-частного партнерства предусмотрены средства инвестора и областного бюджета. Точная сумма станет известна по результатам проведения второго этапа конкурса на реализацию концессионного соглашения не ранее сентября 2017 года.

Предполагается, что реализация проекта начнется уже в 2017 году.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, шестиполосный. На левом берегу разместят пункт взимания платы. Общая стоимость строительно-монтажных работ проекта на третий квартал 2015 года оценивалась в 35 млрд рублей.

Сообщалось также, что предварительный отбор участников конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию четвертого моста через реку Обь прошли три компании: ООО "Сибирская концессионная компания" (Новосибирск), ООО "Новосибирская концессионная компания" и ООО "Северо-восточная магистраль" (обе - Москва). Конкурс будет проводиться в два этапа.

На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще