Репортажи 23 мая 2017 г. 11:05

Новосибирская епархия рассчитывает получить 11 млн рублей из федерального бюджета на восстановление двух храмов

Новосибирская епархия рассчитывает получить 11 млн рублей из федерального бюджета на восстановление двух храмов

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская епархия Русской православной церкви при поддержке регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия направила заявку в министерство культуры РФ на финансирование работ по восстановлению двух храмов, сообщил руководитель управления Александр Кошелев журналистам в среду.

"Со следующего года, помимо средств региона и средств епархии, у нас появилась возможность получать средства из федерального бюджета - министерство культуры РФ через Московскую патриархию выделят средства на восстановление храмов, которые находятся в собственности религиозных организаций", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

А.Кошелев сообщил, что речь идет о финансировании работ по восстановлению Святой Живоначальной Троицы началось в поселке Колывань, которое было начато в 2016 году, а также на разработку проекта по восстановлению храма Константина и Елены в Татарском районе области, в настоящее время законсервированного.

"На Троицу - 8 млн рублей, на разработку проектной документации - около трех миллиона", - сказал он.

В Колывани в текущем году планируется завершить общестроительные работы и приступить к воссозданию внутреннего убранства храма и благоустройству территории, уточнил А.Кошелев.

А.Кошелев также сообщил, что управление готовит проектную документацию по восстановлению других храмов в районах области, есть планы по восстановлению Спасского собора в Куйбышеве (Каинске).

"Я надеюсь, что и этот собор, с точки зрения исторической справедливости и формирования среды исторического центра Каинска, тоже будет восстановлен", - сказал А.Кошелев.

Со своей стороны, древлехранитель Новосибирской епархии Вячеслав Шуберт сообщил, что епархия выступила с инициативой построить на привокзальной площади Новосибирска часовню, которая бы носила такое же название, как и находившийся в этой части города и разрушенный в советское время храм - пророка Даниила.

Воссоздать храм на прежнем месте невозможно, поскольку сейчас там стоит жилой дом.

Всего на территории Новосибирской области 14 православных храмов, являющихся памятниками культуры и шесть зданий церковно-приходских школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще