Репортажи 18 мая 2017 г. 09:39

Научиться молочной живописи и рисованию революционного плаката смогут посетители музейной ночи в Томске

Научиться молочной живописи и рисованию революционного плаката смогут посетители музейной ночи в Томске

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акция "Ночь в музее" пройдет в пятницу в более чем десяти учреждениях Томска, сообщил начальник отдела культурного наследия и образования департамента по культуре и туризму Томской области Павел Рачковский.

"В 2017 году темой музейной ночи стало 100-летие Октябрьской революции. Мы много знаем о Великой Отечественной войне, но мы не так много знаем об Октябрьской революции", - сказал П.Рачковский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

В свою очередь директор Томского областного краеведческого музея Святослав Перехожев сообщил, что в учреждении акция пройдет на четырех площадках с 19:00 до 01:00.

"Главной будет концертная площадка на улице, в музейном саду пройдет программа, посвященная Году экологии, также пройдут мероприятия на двух площадках внутри музея", - отметил С.Перехожев.

По его словам, музей заранее узнал предпочтения жителей города и увеличил количество мастер-классов на "Ночи в музее".

"Мастер-классов будет более двенадцати, среди них - вязание на катушках, рисование молоком, аквагрим, чайная церемония. Также посетителям представят технологию дополненной реальности на выставке "Сибиряки вольные и невольные", - уточнил С.Перехожев.

Он добавил, что на концертной площадке музея впервые в Томске выступит с этно-джазом певица из Горной Шории Чалтыс Таннагашева, владеющая искусством горлового пения.

Заведующая отделом Томского областного художественного музея Ольга Морковкина сообщила, что в учреждении предусмотрена уличная концертная программа с участием томских коллективов, которые исполнят как классические музыкальные произведения, так и рок- и джазовые композиции.

"В художественном музее будет работать несколько площадок, на которых, в частности, можно будет научиться делать революционную символику и плакаты, а также сфотографироваться в костюме комиссара в интерьере времен Октябрьской революции", - подчеркнула О.Морковкина.

Она добавила, что, как ожидается, музейную ночь посетят порядка 6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще