Репортажи 12 мая 2017 г. 17:06

Акция #СТОПВИЧСПИД стартует в Иркутске и охватит более 20 городов страны

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД стартует 15 мая текущего года в Иркутске и охватит более 20 крупных городов страны с наиболее высоким уровнем распространения вируса иммунодефицита человека, сообщила главный специалист Минздрава РФ по ВИЧ-инфекции в СФО, главный врач Иркутского областного Центра СПИД Юлия Плотникова.

"Общественные акции как способ профилактики прошли многие страны, столкнувшиеся с эпидемией ВИЧ-инфекции. И такая работа доказала свою эффективность. В условиях значительного распространения этого социально значимого заболевания в зоне риска находятся все группы населения. Поэтому важно привлечь внимание людей к этой проблеме и убедить их в необходимости безопасного поведения", - сказала Ю.Плотникова в пятницу на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Она уточнила, что акция будет проводиться на всей территории России, но наиболее масштабно - в крупных городах с высоким уровнем распространения ВИЧ, которых уже более 20 в стране.

Врио заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Баландина сообщила журналистам, что Иркутская область занимает второе место в России по пораженности ВИЧ-инфекцией населения, после Свердловской области.

"Общая численность ВИЧ-положительных в нашем регионе составляет более 34 тыс. человек. Рост за 2016 год составил 10,2%, при этом резко увеличилось число обследованных - с 19 до 25% населения", - сказала Т.Баландина.

По ее словам, наибольшее число случаев ВИЧ приходится на возрастную группу 30-34 года - 22%. Среди инфицированных 56% мужчин. Основной путь передачи - половой, на него приходится 70%. На инъекционный путь - более 20%

К настоящему времени в Иркутской области умерло более 12 тыс. ВИЧ-инфицированных, в том числе около 2 тыс. больных СПИД.

Ю.Плотникова сообщила, что в рамках акции #СТОПВИЧСПИД с 15 по 21 мая в Иркутске будет организовано массовое консультирование населения в ТРК "КомсоМолл", где каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ. Помимо этого просветительские мероприятия состоятся в образовательных, медицинских и социальных учреждениях.

В планах также благотворительный спектакль для социально незащищённых групп детей, в том числе зараженных ВИЧ с рождения, в театре кукол "Аистёнок".

Завершится акция 21 мая масштабным велопробегом "Красная лента", приуроченному к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, и концертом на площади у памятника Александру III.

"Для участия в велопробеге не нужно быть профессиональным спортсменом, достаточно просто желания привлечь внимание к здоровому образу жизни, провести весело время и получить больше знаний о ВИЧ, что очень важно в условиях глобальной пандемии", - отметила Ю.Плотникова.

Она также уточнила, что акцию #СТОПВИЧСПИД организует министерство здравоохранения РФ, министерство образования и науки РФ, министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также Фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой. Акция проводится два раза в год: ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа (3-е воскресенье мая) и ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще