Репортажи 11 мая 2017 г. 12:43

Почти сотня музеев Алтайского края примет участие в акции "Ночь музеев"

Барнаул. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музеи Алтайского края откроют свои двери перед посетителями в ночь на 21 мая в рамках ежегодной акции "Ночь музеев", которая пройдет уже в двенадцатый раз, сообщил заместитель председателя правительства региона Андрей Щукин в четверг на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Предварительно в качестве участников у нас заявлено 97 музейных организаций. В прошлом году число участников было 86. При этом 39 музеев находятся в Барнауле. В числе новых участников акции - музей истории дорог, музей шахматного клуба, музей археологии и этнографии. В этом году к акции присоединились город-курорт Белокуриха, Егорьевский район, Косихинский район, музей Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток и многие другие", - сказал А.Щукин.

В этом году акция посвящена Году экологии в стране, 80-летию Алтайского края. В программе акции всевозможные мастер-классы, презентации и концертные программы.

Так, на площадке общественной организации "Город мастеров" посетителей научат искусству росписи, плетению из рогоза. В музее Германа Титова в селе Полковникова гостям презентуют новый экскурсионный маршрут по памятным местам детских лет космонавта. Там же детей научат писать настоящей перьевой ручкой, а самых актиыных участников акции наградят едой космонавтов - в тюбиках.

Российско-немецкий дом в Барнауле представит гостям программу, посвященную культуре и быту немцев в России, а также у посетителей будет возможность насладиться концертом органной музыки.

Впервые к акции присоединится и музей электроники "Эскор". По словам представителя музея Анны Адушкиной, гостям покажут коллекцию аппаратуры, произведенной в начале XX века. В двух выставочных залах будут представлены около 500 раритетных экспонатов теле- и видеоаппаратуры, грампластинок, радиостанций, телефонов и измерительных приборов. Самый старинный экспонат, телеграфный ключ, произведен в 1922 году.

"Гости музея узнают об истории грамзаписи, истории создания транзистора. Кроме того, у посетителей будет возможность заняться выжиганием по дереву - пирографией. Взрослые участники акции смогут освоить азы паяния и смастерить себе сувениры", - подчеркнула А.Адушкина.

По словам заместителя директора Государственного художественного музея Татьяны Бондаренко, организаторы в этом году ожидают около 30 тыс. посетителей акции.

Особенностью нынешней акции станет конкурс-флешмоб "Я - экскурсовод". Посетителям предлагается снять собственный репортаж о посещении музея и выложить его в соцсети. Организаторы выберут лучшие репортажи, а победители получат награды.

Музей музыкальных инструментов появится в Барнауле

Музыкальные инструменты, созданные по старинным эскизам, представят в Барнауле (Алтайский край) в тематическом музее, который откроется до конца 2017 года, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" инициатор проекта, председатель общественной краевой организации "Город мастеров" Виктор Романов.

"До конца этого года мы планируем открыть музей музыкальных инструментов. Интерес у жителей и гостей к таким вещам присутствует и экспонатов у нас накопилось не мало. В их числе будет арфа, которую самостоятельно по старинным эскизам изготовил наш местный мастер. В музее будут также организованы мастер классы по созданию инструментов и игре на них", - сказал В.Романов.

Также он заявил о намерении создать музей истории здания, в котором располагается "Город мастеров". Памятник архитектуры, построенный на проспекте Красноармейском в 1905 году, служил для размещения частной гимназии бийской предпринимательницы Марии Будкевич.

"Мы приняли решение создать музей истории самого здания. На территории здания мы до сих пор находим вещи того времени. Например, обнаружили старинный мольберт. Детей в гимназии обучали музыке, языкам и живописи лучшие преподавали Санкт-Петербурга", - подчеркнул В.Романов.

Музей космонавта Титова в Алтайском крае в Ночь музеев представит гостям новый экспонат

Во время предстоящей акции "Ночь музеев" мемориальный музей космонавта Германа Титова в селе Полковниково Алтайского края представит новый экспонат - камень, напоминающий грунт лунной поверхности, сообщила на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" директор музея Татьяна Кайгородова.

"Мы презентуем новые экспонаты, которые долгое время находились в фондохранилище. Речь идет о лунном камне - его мы покажем гостям в ночь с 20 на 21 мая. Этот камень - сувенир, подаренный Герману Степановичу коксохимзаводом. Внешне он очень напоминает грунт лунной поверхности, и его в руках держал сам космонавт", - сказала Т.Кайгородова в четверг.

Организаторы рассчитывают, что новый экспонат привлечет внимание большого числа посетителей. Для самых активных из них приготовлены подарки: книги о космонавте с автографом его супруги и настоящая еда в тюбиках, предназначенная для питания в космосе.

Всероссийская акция "Ночь музеев" пройдет в Алтайском крае с 20 на 21 мая в двенадцатый раз. В ней примут участие 97 музейных организаций региона и ожидают около 30 тыс. гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще