Репортажи 3 мая 2017 г. 12:15

Рейтинг проблемных районов Кузбасса составлен по итогам социсследования

Рейтинг проблемных районов Кузбасса составлен по итогам социсследования

Кемерово. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональный фонд "Сибирская политика" по итогам контентных исследований составил рейтинг худших и лучших территорий Кемеровской области в зависимости от экономической и социально-политической ситуации.

В список худших районов Кемеровской области попали Тисульский, Беловский и Яшкинский муниципальные районы, а также Краснобродский, Осинниковский, Калтанский и Прокопьевский городские округа, сообщила исполнительный директор фонда Дарья Украинцева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Город Прокопьевск набрал наименьшую оценку - два балла. Там закрываются шахты, сокращается производство, не хватает рабочих мест. Непонятно, на что надеются местные власти, на помощь из центра, или им просто нет до этого дела", - сказала Д.Украинцева.

По ее словам, при составлении рейтингов они не обращали внимания на ошибки глав муниципалитетов и городов, которые по каким-либо причинам покинули свои посты. В качестве примера был приведен Мариинский муниципальный район, который пришлось выводить из кризиса, возникшего из-за неудачных решений прошлых руководителей.

"Там были закрыты два крупных предприятия: спирткомбинат и цеха ликероводочного завода. Новый глава, по сути, пожинает плоды того, что было сделано до него, и ищет пути развития. Так, например, при нем открыт новый молочный цех, развивается фермерство", - сказала Д.Украинцева.

Среди прочих районов с положительной динамикой она отметила район Лесная поляна в городе Кемерово, в котором за 2016 год на 25% увеличилась численность населения. При этом она отметила, что в Кузбассе нет районов, достигших высшей оценки в пять баллов. В группу "территорий с признаками высокой устойчивости" попали 27 городов, районов и муниципальных округов области, в частности, Юргинский, Ленинск-Кузнецкий, Кемеровский и Тайгинский городские округа.

Некоммерческая организация межрегиональный Фонд социально-экономических и общественно-политических исследований "Сибирская политика" действует на территории Новосибирской и Кемеровской области. Фонд составляет рейтинги общественно-политической обстановки в городах и районах, основываясь на соцопросах, отчетах ведомств, в том числе и силовых структур, статистике и других открытых данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще