Репортажи 20 апреля 2017 г. 14:53

Экспедиция "Байкал-Аляска" этим летом впервые за 150 лет повторит путь сибирских купцов в Америку

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспедиция "Байкал-Аляска", повторяющая путь в Америку сибирских купцов XVIII - XIX веков, отправится из Иркутска 30 мая, сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов.

"Проект уникальный - впервые за 150 лет будет пройден исторический маршрут протяженностью более 11 тыс. км", - сказал А.Логашов в четверг на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Со своей стороны руководитель проекта "Байкал-Аляска" Анатолий Казакевич сообщил, что экспедиция будет передвигаться на восьмиместном парусном катамаране океанского класса - сначала по озеру Байкал, затем по реке Лена, ее притокам Алдан и Мая до Охотского моря и Тихого океана. Через два водораздельных хребта в Иркутской области и Якутии катамаран в разобранном виде перевезут на грузовиках.

Планируется, что экспедиция финиширует 30 августа в Анкоридже - крупнейшем городе на Аляске.

"Маршрут проходит через шесть регионов РФ - Иркутскую область, Бурятию, Якутию, Хабаровский край, Магаданскую область, Камчатский край, а также по штату Аляска в США. Маршрут очень сложный, особенно на участке в Тихом океане, где могут быть очень серьезные шторма, поэтому мы решили поделить его на шесть этапов. Частичная смена экипажа будет в городах Северобайкальск, Якутск, Охотск, Петропавловск-Камчатский и Датч-Харбор на Аляске", - сказал А.Казакевич.

Бюджет экспедиции - 14 млн рублей, часть средств дают спонсоры. Кроме того, участие в проекте платное - от 90 тыс. до 200 тыс. рублей, в зависимости от этапа. "Самые недорогие этапы - по озеру Байкал и по реке Лена", - уточнил руководитель проекта.

Всего, по его словам, в экспедиции примет участие порядка 25 человек из Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, Камчатки. Возраст - от 30 до 75 лет. Основное требование - хорошая физическая подготовка и опыт подобных путешествий. "Мы подбираем сейчас членов экипажа в Америке, хотелось бы, чтобы состав экспедиции был международный", - добавил А.Казакевич.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина отметила, что экспедиция "Байкал-Аляска" может стать зонтичным туристическим брендом.

"Разработанные на ее основе туристические маршруты могут быть востребованы. Это говорит о том, что туризм в Иркутской области возможен не только на берегу Байкала, но и на других территориях, в частности, на реке Лена", - подчеркнула Е.Сливина.

Она также сообщила, что по линии представительства Ростуризма в США и Канаде на прошлой неделе в Вашингтоне были презентованы туристические возможности России, в том числе проект "Байкал-Аляска".

Экспедиция приурочена сразу к нескольким историческим юбилеям - 150 лет подписания договора Российской империи с США о продаже Аляски; 220-летие Святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки, миссионера, крестившего народы Аляски; 270-летие Григория Шелихова, путешественника и основателя Российско-Американской кампании, занимавшейся освоением Аляски; 370-летие города Охотска в Хабаровском крае, из которого отправлялись экспедиции на Аляску; 210-летие установления дипломатических отношений России и США; 200-летие прибытия русской эскадры на Гавайи; 80-летие легендарного перелета Чкалова через Северный полюс в Ванкувер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще