Репортажи 18 апреля 2017 г. 09:17

Первая волна паводка достигнет пика в Новосибирске в начале мая

Первая волна паводка достигнет пика в Новосибирске в начале мая

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пик первой волны паводка в Новосибирске придется на первую декаду мая, сообщил директор филиала ПАО "РусГидро" - "Новосибирская ГЭС" Святослав Полтаранин.

"По предварительному прогнозу мы ожидаем пик первой волны паводка раньше на 4-5 суток, чем это было в предыдущие годы, в соответствии с расчетом режима пик придется на 5-7 мая", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

По его словам, гидрологическая обстановка к настоящему времени во многом напоминает ситуацию 2010 года, когда было зафиксировано две волны паводка.

С.Полтаранин отметил, что в настоящее время уровень воды в верхнем бьефе Новосибирского водохранилища составляет 108,53 м, ежесуточный рост составляет 5-6 см.

"Если говорить об изменении (уровня воды по данным - ИФ) Новосибирского водопоста, то это на 8 утра сегодня 265 см, рост составил за прошедшие сутки 53 см, это объясняется тем, что по графику наполнения Новосибирского водохранилища с сегодняшних суток мы перешли на расход в нижний бьеф 3 тыс. куб. м в секунду, мы начали холостые сбросы воды", - сказал он.

С.Полтаранин отметил, что сброс воды в нижний бьеф в дальнейшем может составить 4,6 тыс. куб.м в секунду, что приведет к повышению уровня воды ниже плотины ГЭС до 400 см.

По его словам, повторная экспедиция метеорологов в горы Алтая, проходящая в настоящее время, позволит уточнить прогноз.

В настоящее время станция работает в штатном режиме и готова пропустить через свой створ 8997 куб. м в секунду, отметил

Ранее сообщалось, что при повышении уровня воды в Оби выше 350-360 см начинается подтопление садовых обществ, расположенных в Советском и Первомайском районах Новосибирска.

В свою очередь, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов сообщил, что в настоящее время достаточно интенсивно повышается уровень воды в реке Карасук на территории Краснозерского района, есть подъем воды в реке Омь, подтопление населенных пунктов маловероятно.

"На сегодняшний день у населенного пункта Локтенок до критической отметки 500 см остается 70 см", - сказал он.

В.Орлов также сообщил, что в ближайшее время состоится авиаразведка паводковой обстановки в восточных и южных районах области, за затем - и на северных реках региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще