Репортажи 6 апреля 2017 г. 11:59

"Гимн свободной России" прозвучит в Новосибирске

"Гимн свободной России" прозвучит в Новосибирске

Новосибирск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музыка, написанная русскими композиторами в 1917 году, прозвучит в Новосибирске в октябре в рамках фестиваля "Покровская осень", сообщил художественный руководитель Новосибирской государственной филармонии Владимир Калужский журналистам в четверг.

"Он (фестиваль - ИФ) будет называться "Русская музыка 1917 года, и мы собрали достаточное количество произведений русских композиторов, написанных именно в 1917 году: это Сергей Прокофьев, Игорь Стравинский, Александр Глазунов, Сергей Рахманинов, это мэтры отечественной музыки ", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Откроет фестиваль "Гимн свободной России, написанный Александром Гречаниновым на стихи Константина Бальмонта вскоре после Февральской революции, отметил В.Калужский.

"Это такой гимн новой демократической России, который с февраля (1917 г. - ИФ) начал функционировать в общественной жизни, потом он переместился с эмиграцией за рубеж", - сказал он.

В.Калужский отметил, что ранее фестиваль каждый раз посвящался либо отдельным композиторам - Дмитрию Шостаковичу, Георгию Свиридову, или каким-то историческим событиям, нашедшим отражение в отечественной музыке.

Руководитель филармонии также сообщил, что в конце года состоится проводящийся раз в два года Рождественский фестиваль искусств, его программа сверстана на 50 - 60%, он завершится в последней декаде декабря выступлением оркестра Musica Aeterna Ensemble Теодора Курентзиса.

Что касается 2018 года, то предполагается, что филармония начнет проводить собственный фестиваль имени дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

"Он будет проходить в сентябре-октябре 2018 года, у нас уже есть две заявки - это будет Академический оркестр Московской государственной филармонии, и мы говорили с Борисом Певзнером, руководителем Хорового театра в Москве, они тоже приедут", - сказал В.Калужский.

Также в следующем году состоится очередной Транссибирский арт-фестиваль.

Со своей стороны министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников сообщил, что, как ожидается, в текущем году из бюджета региона будут выделены дополнительные средства (около 25 млн рублей) на повышение зарплаты музыкантам Новосибирского академического симфонического оркестра.

"У нас есть проблема - часть артистов нашего симфонического оркестра уезжает в другие оркестры из-за небольшой заработной платы. Этот вопрос практически решен, зарплата у оркестра будет увеличена", - сказал министр.

Кроме того, планируется наладить сотрудничество между филармониями разных регионов, разработать гастрольные графики.

Директор филармонии Бейбит Мухамедин, в свою очередь, сообщил, что до конца года будет проведено шесть музыкальных фестивалей в отдаленных районах области, и эта практика будет проводиться и впредь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще