Репортажи 4 апреля 2017 г. 16:17

Призывники из Иркутской области могут отправиться служить в Арктику

Иркутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Этой весной призывников из Иркутской области могут отправить проходить срочную военную службу в условиях Арктики, сообщил врио военного комиссара региона Александр Лускань во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"С 1 апреля по 15 июля на заседания муниципальных призывных комиссий планируется вызвать более 13 тыс. человек. Норма весеннего призыва для Иркутской области - 3 тыс. 129 граждан", - сообщил А.Лускань.

По его словам, большинство иркутских призывников этой весной будут отправлять на службу в Центральный, Западный и Восточный военные округа, а часть - в так называемый "пятый военный округ" в Арктику. "Проходить службу за полярным кругом отправится чуть более 50 человек", - уточнил военком.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук добавил, что вакансии в Арктике есть и для контрактников.

"В суровых условиях севера срок службы по контракту считается год - за два, что позволяет военнослужащим значительно раньше выходить на пенсию. Поэтому в Арктику в основном стремятся из меркантильных соображений, романтиков - один из 10", - отметил А.Пинчук.

Говоря о других новшествах весеннего призыва-2017, председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов сообщил, что будущие солдаты кроме медкомиссии теперь будут проходить психо-физиологическое исследование на склонность к девиантному поведению.

"Сначала призывник проходит медицинскую призывную комиссию, затем с ним работает психолог - проводит дополнительное психо-физиологическое исследование. Если у призывника будет выявлена склонность к девиантному поведению, его отправят на дополнительное обследование к психиатру", - сообщил О.Козлов журналистам.

Он уточнил, что данное исследование в обязательном порядке будут проходить также военнослужащие по контракту и поступающие в военные учебные заведения, но с ними психологи будут работать перед медкомиссией.

О.Козлов отметил, что во время осеннего призывной кампании, когда эта процедура только вводилась, в Иркутской области несколько призывников были отправлены вместо армии на дополнительное обследование в психиатрическую больницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще