Репортажи 3 апреля 2017 г. 10:32

Среди заболеваний красноярских призывников первое место удерживают психические отклонения, хотя общая годность растет - военком

Среди заболеваний красноярских призывников первое место удерживают психические отклонения, хотя общая годность растет - военком

Красноярск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Военный комиссар Красноярского края Андрей Лысенко назвал психические заболевания ключевым недостатком в части здоровья красноярских призывников.

"На первом месте у призывников остаются психиатрические заболевания, которые удерживают "первенство" в течение последних нескольких призывов. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания. На третьем - офтальмологические заболевания", - сообщил А.Лысенко в понедельник на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Все эти заболевания связаны с изменившимся в последние годы образом жизни молодежи, которая стала менее подвижной и в большей мере сосредоточилась на разных электронных устройствах", - добавил он.

При этом, по словам А.Лысенко, общая годность призывников растет.

"Число нездоровых людей падает в общей численности призывников. По данным последнего призыва, годность составляла 72%. Примерно из 10 человек семь годные для военной службы. В ближайший призыв, думаю, годность возрастет примерно до 74%, и я рассчитываю, что эта тенденция сохранится", - отметил А.Лысенко.

Весенний призыв граждан на военную службу будет проводиться с 1 апреля по 15 июля. Ожидается, что в Красноярском крае на действительную военную службу будут призваны около 2600 человек.

С 1 января этого года, согласно законодательству, предоставляется отсрочка гражданам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования.

Девушки в Красноярском крае идут служить по контракту ради карьеры и для замужества - военком

Почти 100 девушек из Красноярского края поступили на военную службу по контракту в прошлом году, сообщил военный комиссар края Андрей Лысенко.

"В 2016 году на службу по контракту записалось 92 девушки. Их направляют служить в военные училища и в войска на профессии, которые могут замещаться женщинами. В основном, это медики", - сказал А.Лысенко.

В 2015 году на военную службу по контракту записалось около 70 девушек.

"Мотивация у всех разная. Есть такие, которые росли в семье как мальчишки: боевые по характеру, прошли патриотические клубы, занималась единоборствами. Они и идут в армию для военной службы. Другие считают, что в российской армии можно сделать неплохую карьеру, но есть и такие, которые ищут возможность в армии выйти замуж", - рассказал А.Лысенко.

Всего, по его данным, за прошлый год на контрактную службу в крае записались более 2200 человек. Ожидается, что в этом году общее количество новых контрактников останется примерно на этом же уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще