Репортажи 30 марта 2017 г. 09:48

"Толмачево" надеется в 2017-2018гг начать реконструкцию аэродрома, отложенную на 2020г

"Толмачево" надеется в 2017-2018гг начать реконструкцию аэродрома, отложенную на 2020г

Новосибирск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Акционер аэропорта "Толмачево" - холдинг "Новапорт" вместе с руководством Новосибирской области и Сибирского федерального округа ведет с федеральными властями переговоры о скорейшем начале реконструкции аэродромного комплекса, которая будет осуществляться в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)", сообщил гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич на пресс-конференции в четверг в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы крайне обеспокоены проблемой переноса сроков. Мы бы хотели, чтобы строительно-монтажные работы начались в этом-следующем году", - сказал Е.Янкилевич, отметив, что сроки начала строительства с 2015 года неоднократно переносились, а в настоящее время начало работ отложено на 2020 год.

"Первоначально программа подразумевала выполнение проектных работ по реконструкции аэродрома в 2015 году, которые и были выполнены, с дальнейшим финансирование строительно-монтажных работ, начиная с 2015 года по 2018 год. Что мы имеем на сегодняшний день: мы имеем проект реконструкции аэродрома, который прошел Главгосэкспертизу, который - уже скоро будет 3 года - как лежит в бездействии", - напомнил Е.Янкилевич.

Перенос сроков связан с недостатком финансирования в рамках программы.

После пресс-конференции Е.Янкилевич сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время средства из федерального бюджета в рамках ФЦП на этот проект предполагаются в размере 9,372 млрд рублей.

На пресс-конференции гендиректор также отметил, что необходимость начала реконструкции аэродромного комплекса в ближайшие год-два обусловлена рядом причин.

"Растущий пассажиропоток аэропорта "Толмачево", растущий поток грузовых самолетов, выполняющих технические посадки в аэропорте "Толмачево", тот поток груза и почты, который приходит и уходит из аэропорта, говорит о том, что реконструкцию аэродрома нужно делать как можно быстрее - не только для того, чтобы успеть к Молодежному чемпионату мира по хоккею (который, как ожидается, пройдет в 2023 году в Новосибирске - ИФ), но чтобы обеспечить текущие потребности аэропорта", - сказал Е.Янкилевич.

Ранее сообщалось, что сроки начала работ по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта "Толмачево" неоднократно откладывались из-за проблем с федеральным финансированием. Ранее общая стоимость реконструкции из федеральных средств была определена в размере 8,1 млрд рублей.

Планировалось, что реализация проекта позволит увеличить пропускную способность аэродромного комплекса аэропорта, а также модернизацию аэродромной инфраструктуры. В частности, проектом предусмотрено развитие летной зоны второй взлетно-посадочной полосы (ВВП-2) со строительством рулежных дорожек и других объектов инфраструктуры, реконструкция западной части летной зоны первой взлетно-посадочной полосы (ВПП-1) со строительством пассажирского и грузового перронов, новой аварийно-спасательной станции и оснащением аэродромных объектов техническими средствами охраны.

Работы будут вестись в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)".

Сообщалось также, что 16 декабря 2011 года Росавиация подписала соглашения с 12 аэропортами о соинвестировании строительства и реконструкции объектов в соответствии с постановлением правительства РФ "О федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Согласно постановлению, Росавиация является государственным заказчиком программы "Гражданская авиация", финансирование которой предусмотрено из федерального и местных бюджетов и за счет внебюджетных средств с привлечением частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.

В аэропорту "Толмачево" две ВПП. В том числе ВПП-2 открылась летом 2010 года, она сертифицирована по II категории ИКАО, что позволяет принимать все типы воздушных судов без ограничений по взлетной массе даже в сложных метеоусловиях.

С вводом в эксплуатацию ВПП-2 пропускная способность аэропорта увеличилась более чем в 2 раза, до 40 взлетов-посадок в час. Общая стоимость ВПП-2 составила около 4 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей - средства федерального бюджета, около 1 млрд рублей - частные инвестиции и собственные средства аэропорта "Толмачево".

Аэропорт "Толмачево" входит в десятку крупнейших по пассажиропотоку в РФ. В 2016 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 10,6% по сравнению с показателем 2015 года - до 4,097 млн. В 2017 году количество перевезенных пассажиров планируется увеличить на 14,6% по сравнению с 2016 годом - до 4,7 млн человек.

Холдинг "Новапорт" создан в 2002 году, на паритетных началах принадлежит группе компаний AEON Corporation и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). В настоящее время компания управляет аэропортами Новосибирска ("Толмачево"), Барнаула, Томска, Кемерово, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени и Мурманска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще