Репортажи 28 марта 2017 г. 10:49

Новосибирская область до 2019г получит около 160 млн руб. на завершение реконструкции здравницы на озере Карачи

Новосибирская область до 2019г получит около 160 млн руб. на завершение реконструкции здравницы на озере Карачи

Новосибирск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область получит из федерального бюджета 158,5 млн рублей на завершение реконструкции курорта "Озеро Карачи", сообщила начальник управления областного Минэконома Анастасия Ивашина на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"В 2017 году на реализацию проекта из федерального бюджета будет направлено 63 млн рублей, в 2018 году - 95,5 млн рублей", - сказала А.Ивашина.

По ее словам, всего с начала реализации проекта вложено около 860 млн рублей частных инвестиций и около 75 млн рублей из средств областного бюджета. При этом она отметила, что, возможно, федеральная программа будет продлена, но решение пока не принято.

Ранее сообщалось, что изначально проект оценивался в 2,765 млрд рублей, но позже стоимость была уменьшена до 1,2 млрд рублей. А.Ивашина не сообщила актуальную стоимость реконструкции.

Также сообщалось, что в 2017-2018 годах на реализацию проекта будет направлено 250 млн рублей из федерального бюджета, но предполагаемый объем финансирования был урезан.

Реализация проекта по созданию туристско-рекреационного кластера на озере Карачи в Чановском районе, где расположен санаторий "Озеро Карачи", началась в 2012 году. Проект планируется завершить к 2019 году.

Горько-соленое озеро Карачи площадью 362 гектара находится в Чановском районе Новосибирской области, в 394 км от областного центра. История курорта начинается с 1880 года. Озеро заполнено рапой, содержащей различные соли, а на дне находятся большие запасы илово-сульфидной грязи, обладающей высоким лечебным эффектом. На глубине 1173 метров добывается минеральная вода "Карачинская", являющаяся аналогом минеральной воды "Ессентуки" N4 и "Арзни".

Всплеск посещения китайскими туристами Новосибирской области фиксируют власти региона

Количество китайский туристов резко увеличилось в Новосибирской области, сообщила А.Ивашина.

"В 2014 году по безвизовому обмену к нам (в регион - ИФ) приехало почти 2 тыс. китайских туристов, в 2015 году - почти 5,5 тыс. китайских туристов, а в 2016 году немного не дотянули до 20 тыс.", - сказала А.Ивашина.

По ее словам, в 2017 году власти региона ждут примерно такое же количество китайских туристов, либо немного больше.

Турпоездки осуществляются в рамках российско-китайского соглашения о безвизовом обмене туристами.

"Цель посещения - туризм. Это связано с тем, что китайцы начинают открывать новые направления, иоссия для них является одной из интереснейших стран, которые бы они хотели посетить. Особенно, конечно, иностранного туриста манит в Сибирь", - добавила А.Ивашина.

При этом она отметила, что между новосибирским аэропортом "Толмачево" и городами Китая отлично налажено авиасообщение, поэтому количество туристов между странами ежегодно растет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще