Репортажи 27 марта 2017 г. 10:18

Власти Иркутска запускают систему электронного проездного билета для льготников

Иркутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Иркутска с 1 мая введет в муниципальном транспорте электронный проездной билет с неограниченным числом поездок для льготников, сообщила председатель комитета городского обустройства Елена Федорова в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"У нас 20 тысяч льготников, начинаем с 27 марта принимать от них заявления на изготовление и выдачу электронного проездного. Он будет именным, выдается на 5 лет. Проект реализуется совместно с АО "Универсальная электронная карта Иркутской области" (УЭК), - сказала она.

Е.Федорова пояснила, что электронный проездной будет действовать в муниципальном транспорте. В автобусах, трамваях и троллейбусах (всего - 270 единиц) Иркутска власти намерены поставить специальные терминалы, считывающие информацию с карт. Пополнять их баланс льготники смогут в пунктах продаж проездных, в дальнейшем это возможно будет сделать с помощью электронных кошельков.

По словам председателя комитета, в будущем власти намерены перевести на электронный билет, к примеру, студентов и школьников.

Как пояснил директор МУП "Иркутскавтотранс" Андрей Никитин, с помощью электронного контроля перевозчик сможет получать компенсации за перевезенных льготников в соответствии с реальным количеством поездок.

Он также не исключил, что в будущем к этой системе подключаться частные перевозчики, желающие перевозить льготников. Затраты по их вхождению в проект оцениваются в 15-20 тыс. рублей (за терминал в салоне автобуса) плюс плата за программное обеспечение УЭК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще