Репортажи 21 марта 2017 г. 09:34

Новосибирская областная клиническая больница готова удвоить объемы высокотехнологичной медпомощи

Новосибирская областная клиническая больница готова удвоить объемы высокотехнологичной медпомощи

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственная Новосибирская областная клиническая больница планирует увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи в 2017 году, сообщил главный врач больницы Анатолий Юданов во вторник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В 2015 году областная клиническая больница получила около 200 млн рублей и 2,3 тыс. квот, в 2016 году - уже более 250 млн рублей и 2,8 тыс. квот. Мы на девять месяцев этого года получили задание и объемы финансирования такие же, как на (весь - ИФ) 2016 год, по количеству случаев (квот - ИФ) почти столько же, сколько за весь предыдущий год", - сказал он.

При этом, по его словам, в случае соответствующего финансирования больница готова значительно увеличить объемы ВМП.

"Мы формируем заявку, в конце прошлого года мы сделали заявку почти на 6 тыс. квот", - сказал он.

А.Юданов отметил, что при необходимости больница получит дополнительное финансирование в последнем квартале года, как это было и в прошлом году.

"Трансплантация печени делается за Уралом только в Новосибирской областной клинической больнице и больше нигде. Квота стоит 800 тыс. рублей. Мы выполнили то государственное задание, которое имели в прошлом году, но так получилось, что в ноябре мы поняли, что у нас есть еще пять пациентов, которым необходимо оказать этот вид помощи. Мы подготовили письмо, направили в областной Минздрав, и были выделены дополнительные деньги", - привел пример главврач.

Он отметил, что в настоящее время Новосибирская областная клиническая больница оказывает ВМП по 18 профилям, четыре из них появились за последние два года, больница планирует развивать и новые направления.

В частности, в 2016 году в больнице начали оказывать ВМП по профилю "оторинолариногология", что позволило вернуть слух десяткам детей.

"Вы помните, что создавались в свое время классы для слабослышащих ребятишек. Я думаю, через несколько лет просто-напросто в Новосибирской области необходимости в создании таких классов не будет", - сказал А.Юданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще