Репортажи 16 марта 2017 г. 09:31

Жители новосибирской области смогут получить компенсации за выросшие тарифы на свет и воду в конце августа - власти региона

Жители новосибирской области смогут получить компенсации за выросшие тарифы на свет и воду в конце августа - власти региона

Новосибирск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,3 млн жителей Новосибирской области имеют право на получение компенсации в связи с повышением с 1 июля тарифов на горячу воду, отопление, холодное водоснабжение, сообщила замминистра социального развития региона Раиса Ануфриева журналистам в четверг.

"У нас по постановлению губернатора в 169 муниципальных образованиях предусмотрено повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в пределах 4%, в 291 - более 4%. В этих муниципальных образованиях (с ростом тарифов более 4% - ИФ) проживает 1 млн 372 тыс. населения, и адресную помощь будет получать именно это население, в том числе 457 тыс. льготных категорий граждан", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Она уточнила, что льготникам начисление будет производиться автоматически, выплаты они получат во второй половине августа.

Остальным жителям региона, которые имеют право на компенсацию 50% повышения тарифов сверх установленных правительством РФ 4% (при росте на 15% компенсироваться будет половина от 11% суммы, на которую вырастут совокупные платежи), 1 августа необходимо будет обратиться в отделы соцзащиты и предоставить документы, в том числе, о праве собственности на жилье.

Также им будет необходимо указать реквизиты кредитных организаций, куда им будет перечисляться выплата.

Р.Ануфриева подчеркнула, что условием получения выплат также является гражданство РФ, наличие регистрации по месту проживания и отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

"Мы рассчитываем, что первые выплаты произойдут 17 - 18 августа", - сказала она.

Р.Ануфриева уточнила, что если заявление о получении компенсации будет подано позже августа, компенсация будет начислена за период, начинающийся с момента повышения тарифов.

Как сообщалось, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление "Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Новосибирской области на 2017 год", предусматривающее увеличение допустимого роста платы жителей за коммунальные услуги в Новосибирске с 1 июля по 31 декабря 2017 года на 15%.

В Новосибирске холодная вода станет дороже на 20%, водоотведение - на 20,1%, горячая вода - на 15,9%, отопление - на 14,9%, электроснабжение - на 2,9%, газ - на 3,9%.

Прокуратура региона проводит проверку обоснованности повышения тарифов. По словам прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева, выявлены некоторые нарушения.

В январе мэрия Новосибирска, департамент по тарифам Новосибирской области и АО "Сибирская энергетическая компания" ("СИБЭКО") заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в 2017 году. Аналогичное соглашение органы власти подписали с муниципальным унитарным предприятием (МУП) Новосибирска "Горводоканал".

Соглашения предусматривают проведение в текущем году мероприятий по модернизации и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотведения на сумму 200 млн рублей, а также осуществление комплекса инвестиционных мероприятий в сфере теплоснабжения на сумму более 664 млн рублей.

Кроме того, правительство Новосибирской области определило меры соцподдержки: адресная социальная выплата предоставляется, если увеличение размера платы гражданина за коммунальные услуги в расчетном периоде превышает 4% размера платы за коммунальные услуги за декабрь 2016 года. Расчетный период устанавливается равным календарному месяцу.

Решение вызвало неоднозначную реакцию в обществе, в Новосибирске прошло уже четыре митинга с требованием отмены решения о повышении тарифов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще