Репортажи 10 марта 2017 г. 10:17

Электронный архив Новосибирской области полностью укомплектован картами и фото

Электронный архив Новосибирской области полностью укомплектован картами и фото

Новосибирск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Электронный архив Новосибирской области завершил оцифровку карт и старых фотографий, сообщил начальник областного управления государственной архивной службы Константин Захаров.

"Мы закончили оцифровку всех карт, которые имеются в государственном архиве. В этом году мы их все вложим в специальный картографический модуль ", - сказал К.Захаров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске в пятницу.

Вместе с тем он отметил, что карты в электронном архиве размещены миниатюре, а для детальной работы с ними необходимо посетить читальный зал архива.

"Оцифровка фотографий у нас завершена практически на 100%. Там есть еще фонды личного происхождения, которые требуют работы по описанию документов", - сказал К.Захаров, отметив, что основные фотофонды оцифрованы.

Ранее К.Захаров заявлял, что наполнение электронного архива Новосибирской области историческими документами, картами и старыми фотографиями может завершиться лишь через несколько лет или даже десятилетий.

На пресс-конференции он отметил, что на сегодняшний момент оцифрованы около 3% от общего объема всех фондов госархива. "Это, конечно, капля в море", - констатировал К.Захаров.

При этом он отметил, что у муниципалитетов Новосибирской области не такие большие фонды. "В ближайшие годы, я думаю, они будут выходить (по оцифровке документов - ИФ) на 20%,30%,40%,50%", - добавил К.Захаров.

Работа по созданию электронного архива Новосибирской области началась в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще