Репортажи 3 марта 2017 г. 13:47

Иркутск рассчитывают, что его опыт по сохранении деревянных домов будет использован в РФ

Иркутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российские города возьмут на вооружение опыт Иркутска по комплексному изменению центральной части города и сохранению деревянных памятников истории и архитектуры, сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" главный архитектор города Сергей Александров.

По его словам, иркутский проект вошел в число 30 лучших моделей развития городской среды и модернизации объектов ЖКХ, которые были презентованы в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"В Иркутске более 1100 памятников. Нам удалось создать механизмы, с помощью которых при минимальных бюджетных затратах можно развивать городскую среду, сохраняя историческую особенность и уникальность города", - сказал архитектор.

В настоящее время неиспользуемые, ветхие и аварийные муниципальные памятники внесены в уставный капитал "Агентство развития памятников Иркутска" (АРПИ). Оно на конкурсной основе привлекает инвесторов, а после реставрации и приспособления к современному использованию передает здание в собственность.

Сейчас, по словам С.Александрова, при содействии АРПИ отреставрированы шесть объектов в центре города, в 2017 году завершатся работы еще на четырех.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще