Репортажи 1 марта 2017 г. 10:46

Новосибирская область не испытывает нехватки препаратов против ВИЧ - Минздрав региона

Новосибирская область не испытывает нехватки препаратов против ВИЧ - Минздрав региона

Новосибирск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новосибирской области создан достаточный запас препаратов от ВИЧ, заявил заместитель министра здравоохранения региона Ярослав Фролов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"В конце ноября - начале декабря 2016 года на территорию области пришел федеральный транш в размере 51 млн рублей, на которые были проведены закупки медицинских препаратов на переходный период, до получения (лекарств в рамках - ИФ) централизованной закупки, которая будет проводиться Минстерством здравоохранения РФ. На данный момент на складах находятся препараты на сумму 45 млн 440 тыс. 690 рублей, что составляет 39 тыс. 805 упаковок", - сказал он.

Я.Фролов подчеркнул, что при соблюдении сроков централизованных закупок и поставок препаратов против ВИЧ этого количества для региона достаточно.

"Если мы увидим, что у нас намечается тенденция с нехваткой этих препаратов, у нас будет возможность решить вопрос с привлечением дополнительных средств. У нас проблемы нет", - сказал он.

Со своей стороны, руководитель службы ВИЧ/СПИД городской инфекционной клинической больницы N1 Юрий Соколов сообщил, что результаты торгов по закупкам антиретровирусных препаратов будут подведены 20 марта.

"В апреле прпараты должны начать поставляться в регионы", - сказал он.

Он также сообщил, что в 2017 году власти региона будут уделять особое внимание вопросам профилактики ВИЧ.

"К сожалению, в Новосибирске население дистанцирует себя от проблемы ВИЧ, считается, что свой ВИЧ-статус необходимо уточнять каким-то отдельным группам населения (...) Новосибирская область находится в так называемом однопроцентном диапазоне, то есть 1% жителей Новосибирской области имеют положительный ВИЧ-статус, и об этом надо говорить, используя любую возможную трибуну", - сказал Я.Фролов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще