Репортажи 20 февраля 2017 г. 09:04

Иркутская область приступила к реализации пилотного в РФ проекта по маркировке древесины - власти

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области приступило к реализации пилотного в РФ проекта по маркировке заготавливаемой в регионе древесины, сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске в понедельник.

"Региональный закон об организации пунктов отгрузки, приема, хранения и переработки древесины принят в прошлом году. 16 февраля приняты необходимые для закона нормативно-правовые акты правительства региона. То есть закон вступил в полную силу", - сказал министр.

По его словам, в течение двух месяцев пункты встанут на учет в министерстве, представят первые отчеты, затем власти начнут выдавать лесопользователям специальные электронные карты, подтверждающие происхождение древесины.

"К 1 июня будет выдача первых идентификационных карт, будет выпущено около 1 млн штук до 31 декабря 2017 года", - сказал С.Шеверда.

Ожидается, что пунктов отгрузки древесины в Иркутской области будет около 2,8 тыс. Тем компаниям, которые откажутся регистрировать свои пункты, по закону грозит штраф до 500 тыс. рублей.

"Цель пилотного проекта - снизить объемы нелегальной заготовки древесины. Мы будем (через пункты - ИФ) видеть всю поступающую древесину", - уточнил министр.

По его словам, по официальным данным за 2016 год и часть 2015 года в регионе было незаконно заготовлено 1,1 млн кубометров леса, ущерб за 2016 год составил 5,4 млрд рублей.

"Об итогах проекта можно будет судить в конце 2017 года", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что по поручению правительства РФ к пилотному проекту по маркировки леса в стране привлечена госкорпорация "Росатом", у которой есть опыт по учету стратегических материалов. В январе 2017 года она представила автоматизированную информационную систему по контролю происхождения заготовленной древесины. В рамках проекта лесозаготовителям во время подачи ими лесных деклараций (заявлений об использовании лесов в соответствии с проектом освоения) Минлеском Иркутской области бесплатно выдаст специальные идентификационные карты, которые по форме напоминают банковские.

Каждая такая карта привязана к информационной системе, к конкретной лесосеке - именно это, как предполагается, не позволит лесопользователю сдать в пункты отгрузки и приема больший объем древесины, чем тот, что заявлен в декларации.

Идентификационные карты являются одноразовыми и подлежат гашению в пунктах отгрузки и приема древесины.

Ежегодно в Иркутской области заготавливается почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров. Самые большие объемы незаконных рубок также зарегистрированы в Иркутской области. Именно поэтому федеральные власти решили проводить пилотный проект по маркировке древесины в данном регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще