Репортажи 16 февраля 2017 г. 09:27

Развивать новосибирскую подземку сейчас можно за счет тарифа - власти региона

Развивать новосибирскую подземку сейчас можно за счет тарифа - власти региона

*** Это решение должно приниматься с учетом мнения жителей

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возможным способом продолжить строительство новосибирского метрополитена в нынешних условиях является включение инвестиционной составляющей в плату за проезд, считает министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова.

"Один из вариантов - это включение инвестиционной составляющей в тариф. Но тогда мы все с вами, жители Новосибирска, должны обсудить и сказать: да, мы готовы платить два или три рубля в тарифе (дополнительно - ИФ), но мы знаем, что у нас в таком-то году будет такая станция, в другом - такая", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

О.Молчанова подчеркнула, что такое решение можно принимать только на условиях общественного согласия.

"Можно начать это обсуждать. Только за счет государственных денег это сделать невозможно", - сказала она.

Она отметила, что новосибирские власти предлагали федеральному центру выделить средства на финансирование строительства метрополитена в Новосибирске.

"К сожалению, федеральный бюджет отверг предложения, которые мы несколько раз направляли, причем не только мы, но и другие регионы, которые хотели бы строить метро. Пока этой субсидии нет", - констатировала министр.

О.Молчанова напомнила, что ранее власти региона и мэрия Новосибирска рассматривали разные варианты: строительство "легкого метро", частно-государственного партнерства и др.

"В настоящее время все это осталось в прошлом", - сказала О.Молчанова.

Ранее власти региона и мэрия Новосибирска неоднократно заявляли о планах по строительству новых станций Дзержинской линии новосибирского метрополитена.

В общей сложности стоимость проекта - не менее 13 млрд рублей с затратами на строительно-монтажные работы, на подготовку площадки.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Власти Новосибирской области рассчитывают на дальнейший рост объемов ипотечного кредитования в регионе

Сумма ипотечных кредитов, выданных в 2016 году в Новосибирской области, выросла на 30,5% по сравнению с 2016 годом, сообщила О.Молчанова.

"Происходит и увеличение по объему, и по количеству (выданных кредитов - ИФ), средневзвешенная процентная ставка снижается", - сказала она.

Она уточнила, что по итогам 2016 года в регионе было выдано 20,9 тыс. ипотечных кредитов (на 27,5% больше, чем годом ранее) на общую сумму 33,4 млрд рублей (на 30,5% больше, чем в 2015 году), средневзвешенная процентная ставка снизилась на 0,7 процентных пункта - до 12,5%.

При этом, отметила она, общий объем ипотечных кредитов в Новосибирской области по итогам 2016 года (включая кредиты, взятые в предыдущие годы - ИФ) вырос на 12,5% - до 108,9 млрд рублей.

"Если средневзвешенная процентная ставка будет снижаться и дальше - а я надеюсь, что это будет происходить, - то мы будем с вами наблюдать дальнейшее увеличение объемов ипотечных кредитов", - сказала министр.

О.Молчанова подчеркнула, что в этих условиях главная задача власти - обеспечить стабильность выплаты заработной платы и ее повышение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще