Репортажи 7 февраля 2017 г. 14:02

Главврач из Иркутска первым в РФ пожаловался в ФАС на рекламу медсредства, созданную от его имени

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Иркутской области завершило расследование дела о рекламе медицинских средств и препаратов, инициированное главным врачом Иркутского областного онкологического диспансера Викторией Дворниченко.

"Это первое такое дело у нас. Мы узнавали в ФАС России, ни у кого такой практики пока нет", - сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске врио руководителя УФАС Александр Кулиш.

А.Кулиш пояснил, что в сентябре 2016 года глава онкодиспансера обратилась в УФАС с жалобой на один из сайтов в интернете, который рекламировал урологический пластырь, якобы излечивающий аденому предстательной железы. Реклама при этом ссылалась на экспертное мнение Виктории Дворниченко, которая якобы подтвердила эффективность средства. В реальности главврач не делала каких-либо экспертных заключений.

Как пояснил А.Кулиш, в ходе расследования ФАС установило владельца сайта - компанию "Медиасэйл", которой был выписан штраф в размере 100,5 тыс. рублей. Ведомство также обратилось в Роскомнадзор с требованием заблокировать сайт с рекламой медицинских средств.

"В целом в РФ существует целая сеть таких сайтов, которая рекламирует препараты от имени известных главврачей. Только мы сейчас устанавливаем владельцев 20 таких интернет-ресурсов", - пояснил А.Кулиш.

Он также добавил, что сложность для УФАС представляют те сайты, которые зарегистрированы за рубежом: найти их владельцев труднее, а Роскомнадзор не может их быстро заблокировать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще