Репортажи 3 февраля 2017 г. 16:09

Китайский инвестор планирует расширить проект ЛПК в Новосибирской области

Китайский инвестор планирует расширить проект ЛПК в Новосибирской области

Новосибирск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайский инвестор, занимающийся реализацией проекта по заготовке и переработке древесины в Северном и Кыштовском районах Новосибирской области, прорабатывает варианты второй очереди производства.

Руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий сообщил на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске, что в настоящее время рассматриваются два варианта проекта второй очереди, которая будет перерабатывать порубочные остатки и отходы лесопиления.

"Инвестор планирует два варианта производства: (первый - ИФ) производство ДСП и МДФ-плит; второй вариант - производство активированного угля. Какой будет выбран вариант, сегодня экономисты считают", - сказал В.Дубовицкий.

Проект реализует ООО "Сибирский ЛПК", владельцем которого является Пэн Гоцин, до недавнего времени возглавлявший ЛПК "Роскитинвест" в Томской области. Компания анонсировала новосибирский проект в июне 2016 года, его стоимость оценивалась в 8,5 млрд рублей.

Теперь, по словам В.Дубовицкого, решено реализовать проект в две очереди: первая предусматривает строительство двух лесопильных заводов (по одному в Северном и Кыштовском районах), вторая - переработку отходов.

При этом В.Дубовицкий отметил, что строительство в рамках первой очереди реализации проекта начнется летом 2017 года, когда будет завершено оформление всех земельных участков для передачи их инвестору, и завершится до конца года.

Куратор проекта в департаменте лесного хозяйства Новосибирской области Евгений Рыжков сообщил "Интерфаксу", что, в первую очередь, лесозаготовка начнется в Северном районе.

Всего, как сообщалось ранее, в Северном лесничестве планируется ежегодно заготавливать 825 тыс. куб. м древесины, в Кыштовском - до 513 тыс. куб. метров древесины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще