Репортажи 1 февраля 2017 г. 09:49

Новосибирску необходимо построить еще, как минимум, две снегоплавильных станции - мэрия

Новосибирску необходимо построить еще, как минимум, две снегоплавильных станции - мэрия

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблемы с уборкой и утилизацией снега в Новосибирске решат от четырех до шести снегоплавильных станций, заявил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Сергей Райхман.

На пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду С.Райхман отметил, что двух действующих в право- и левобережной части города снегоплавильных станций недостаточно.

"Достаточно двух-трех станций на одном берегу (Оби - ИФ), двух-трех станций на другом берегу. Пять-шесть станций достаточно, чтобы в городе утилизировать весь снег", - сказал он.

Стоимость одной станции составляет в нынешних ценах 250 млн рублей, мэрия реализовала проекты по строительству действующих станций на принципах частно-муниципального партнерства и намерена искать инвесторов для строительства новых объектов.

"Мы ведем переговоры", - сказал он.

С.Райхман отметил, что уже сейчас Новосибирск столкнулся с нехваткой территорий под снегоотвалы - на некоторых из этих площадок строятся жилые массивы, спортивные комплексы.

"Пройдет несколько лет и таких площадок в городе больше не будет", - сказал он.

Две действующие снегоплавильные станции ежесуточно утилизируют по 7,5 тыс. кубометров снега каждая.

С.Райхман подчеркнул, что нынешняя зима выдалась необычайно снежной, с начала "снежного" сезона с улично-дорожной сети города и дворовых территорий было вывезено более 2,5 млн кубометров снега, годом ранее - около 900 тыс. тонн.

"У нас вывозится ежесуточно (текущей зимой - ИФ) в среднем около 25 тыс. кубометров снега", - сказал он.

Ежесуточно снег на улицах и во дворах Новосибирска убирает около 150 самосвалов по договорам, и до 490 единиц муниципальной техники.

При этом, добавил С.Райхман, в бюджете Новосибирска на 2017 год предусмотрено 70 млн рублей на закупку техники для уборки, недокомплект составляет около 30%.

Со своей стороны, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Андрей Колмаков сообщил, что департамент контролирует очистку кровли и вывоз снега с территории 8111 домов, к настоящему времени очищено от снега 1468 кровель и 4767 дворов.

Он также сообщил, что власти Новосибирска инвентаризировали после двух несчастных случаев (пожилой мужчина погиб, ребенок был травмирован после падения в открытые люки в начале января), всего таких люков в городе насчитывается около 150 тысяч.

"По этим двум несчастным случаям расследование еще не закончено, им занимаеются правоохранительные органы и ресурсоснабжающие организации. В целом работа по содержанию люкового хозяйства, в моем понимании, удовлетворительная", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще