Репортажи 31 января 2017 г. 13:57

Ространснадзор через суд добивается приостановки деятельности автоперевозчика после крупного ДТП в Алтайском крае

Барнаул. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Ространснадзора в Алтайском крае настаивает на приостановке деятельности одного их автоперевозчиков после крупного ДТП в начале января, в котором погибли трое и пострадали 29 человек, сообщил начальник межрегионального управления госавтодорожного надзора в сфере транспорта Александр Перепелица.

"В настоящее время мы провели проверку, ведется административное производство. Нарушений было выявлено немало со стороны автоперевозчиков. Два протокола направлены в суд, в том числе на приостановление деятельности автоперевозчика, осуществлявшего маршрут Бийск-Новосибирск", - сказал А.Перепелица на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Он уточнил, что речь идет о приостановке деятельности автоперевозчика на 90 суток.

"Пока наше предложение все ещё рассматривается в суде, решение не принято. К сожалению, суды лояльны в таких ситуациях и виновники отделываются штрафами. За последние годы лицензии были отозваны только в девяти случаях", - подчеркнул А.Перепелица.

Также он отметил, что со стороны второго автоперевозчика, участвовавшего в ДТП, также допущены нарушения: у владельца автобуса отсутствовало обязательное страхование пассажиров.

"Это было тяжелейшее ДТП, в ходе расследования уголовного дела будут установлены причины происшествия", - сказал на пресс-конференции начальник регионального управления ГИБДД Петр Богомолов.

Вечером 4 января на 235-ом км автодороги Р-256 "Чуйский тракт" в районе поселка Украинский Алтайского края водитель рейсового автобуса Higer выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом ЛАЗ. Погибли три человека, еще 29 пассажиров обоих автобусов получили травмы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Накануне был задержан бизнесмен, занимавшийся регулярными перевозками пассажиров по маршруту "Бийск-Новосибирск". Следователи полагают, что он грубо нарушил режим работы и отдыха водителя рейсового автобуса и не обеспечил выход в рейс второго водителя.

Более 12 млрд руб направит Алтайский край на дорожное хозяйство в 2017 году - власти

В Алтайском крае в 2017 году на содержание и развитие дорожного хозяйства будет потрачено более 12 млрд рублей, сообщил заместитель министра строительства транспорта и ЖКХ края Дмитрий Коровин.

"На 2017 год мы планируем направить на дорожное хозяйство не меньший объем средств, чем в прошлом году, несмотря на перераспределение акцизов в дорожном фонде. Так, на дорожное хозяйства края будет направлено 12 млрд 500 млн рублей", - сказал Д.Коровин.

Он отметил, что большую часть в этих средствах занимает финансирование в рамках программы "Безопасные и качественные дороги".

Так, только в рамках этой программы регион получит 637 млн 500 тыс. рублей. На эти средства будут отремонтированы 106 км дорог в Барнауле. Также на эти средства власти региона намерены приобрести автоматические комплексы фото и видеофиксации нарушений ПДД.

"Это необходимо нам для того, чтобы в течении двух лет достичь снижения числа очагов аварийности. В целом в 2017 году в крае будет отремонтировано более 20 мостов и 645 км региональных дорог, 129 км - федеральных трасс", - резюмировал Д.Коровин.

Производители школьной и детской одежды в Алтайском крае начнут выпускать продукцию со световозвращателями

Власти Алтайского края намерены защитить детей от ДТП на дорогах с помощью световозвращательных элементов на одежде, сообщила во вторник на пресс-конференции замминистра образования и науки региона Марина Дюбенкова.

"Анализируя практику происшествий с детьми на дорогах, мы в этом году начнем работу с алтайскими предпринимателями, производителями школьной и детской одежды. Мы хотим, чтобы все виды детской одежды были оснащены световозвращателями. Мы считаем, это послужит вектором развития работы по безопасности дорожного движения", - сказала М.Дюбенкова.

Она отметила, что в начальных классах школы уже было распространено более 30 тыс. световозвращателей.

По словам начальника регионального управления ГИБДД Петра Богомолова, за 2016 год в Алтайском крае количество ДТП уменьшилось на 8,4%, а число погибших - на 17,9%. В течение года 14 тыс. 853 водителя были задержаны в состоянии алкогольного опьянения. По данным фактам были возбуждены 1 тыс. 834 уголовных дела. За год нарушители выплатили 269 млн рублей в качестве штрафов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще