Репортажи 31 января 2017 г. 13:53

В "Лыжне России" под Иркутском примут участие более 8 тыс. человек, в том числе военнослужащие

Иркутск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ожидается, что всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2017" соберет под Иркутском более 8 тыс. человек, сказал министр спорта региона Илья Резник во вторник на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Гонка будет проходить в поселке Молодежном под Иркутском 11 февраля - в этом году она состоится в субботу, а не в воскресенье, как это было традиционно. Спортивное мероприятие будут сопровождать музыкальные номера, конкурсы, чтобы создать праздничную атмосферу не только у спортсменов, но и у их болельщиков", - сообщил И.Резник.

По его словам, в прошлом году на старт лыжни вышло 8 тыс. иркутян и жителей близлежащих населенных пунктов, в этом году ожидается еще больше участников. Уже поступило более 3,5 тыс. предварительных заявок, в том числе две - от военных частей.

"Школьников и студентов, принимающих участие в гонке, освобождают от субботних уроков, поэтому мы ожидаем наплыв молодежи", - сказал министр.

Он добавил, что лыжные гонки также пройдут минимум в 30 из 42 районов Иркутской области, и в целом по региону "Лыжня России-2017" соберет более 12 тыс. участников.

Главный судья соревнований Александр Щербаков уточнил, что гонка будет проходить на двух дистанциях - 5 и 10 км. Состоится также вип-гонка, где не будет победителей, просто руководители разных уровней покажут свою спортивную подготовку.

Директор ОГКУ"Ресурсно-методический центр развития физкультуры и спорта Иркутской области" Наталья Кривошеева отметила, что в этом году в правила "Лыжни России" внесены изменения.

"Дети до 18 лет допускаются к соревнованиям только при наличии медицинской справки, а участие детей младше 3 лет запрещено", - сообщила Н.Кривошеева.

Председатель оргкомитета лыжной гонки "Большой альпинистский марафон" (БАМ, с 1980-х годов проходит в марте на станции "Огоньки" ВСЖД) Артем Детышев сообщил журналистам, что в этом году впервые спортсмены-экстремалы примут участие в подготовке "Лыжни России" в Иркутске.

"Мы будем готовить трассу для гонки, чтобы она была не хуже, чем на БАМе. Это займет минимум 2-3 дня, в зависимости от погодных условий. Сначала с помощью ратрака (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс - ИФ) выровняем слой снега, затем уплотним его и только потом нарежем саму лыжню", - сообщил А.Детышев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще