Репортажи 24 января 2017 г. 10:39

Детей-сирот в Колыванском районе Новосибирской области заселили в непригодные для проживания дома - омбудсмен

Детей-сирот в Колыванском районе Новосибирской области заселили в непригодные для проживания дома - омбудсмен

Новосибирск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева добивается реконструкции социальных домов для детей-сирот в Колыванском районе, принятых с серьезными нарушениями.

"Конечно, должны за это ответственность нести те люди, которые за это отвечают. Конкретно этот факт тоже будет иметь место: спецдоклад направлен в прокуратуру Новосибирской области, губернатору, полпреду по СФО, уполномоченному по правам человека в РФ. Вопрос: кто принимал здания в таком виде", - сказала Н.Шалабаева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

В ходе проверки омбудсменом установлено, что детям-сиротам были предоставлены квартиры в домах по адресам ул. Мира, 25 и ул. Солнечная, 4 и ул. Солнечная, 6 в Колыванском районе Новосибирской области. В доме №25, построенном ООО "Строй Тайм", не было подвала, водосточной системы, вентиляции, на полу и на стенах - трещины, пластиковые окна - не закреплены, нет придомовой территории. Похожие нарушения были выявлены и в домах №4 и №6, построенных ОАО "Завод Электросигнал".

Ремонтировать сданный пять лет назад дом "Строй Тайм" отказался, так как счел, что дом пришел в негодность из-за неправильной эксплуатации. Также в компании сослались, что администрация района приняла дом без замечаний. После обращения омбудсмена "Строй Тайм" отремонтировал помещения. Застройщик "Завод Электросигнал" в двух других домах недостатки устранять отказывается.

В общей сложности 2016 году в адрес омбудсмена по правам человека в Новосибирской области поступило 2340 обращений, в 2015 году таковых было 1997. Наибольшее количество обращений, 1193 или 50,3% от общего числа, касаются социальной сферы, 606 обращений 25,6% - жилищной сферы, 434 обращения - прав на жилище.

Новый терапевтический корпус построят в тюремной больнице в Новосибирской области

Главное управление ФСИН России запланировало строительство нового терапевтического корпуса в лечебно-исправительном учреждении №10 (ЛИУ-10) в Новосибирской области на 2018-2020 годы, сообщила Н.Шалабаева.

"У меня были замечания к ЛИУ-10, потому что там переполненность большая. В два яруса кровати, и люди, которые болеют различными заболеваниями, в принципе, находятся все вместе. Кроме туберкулезных. Мною было принято решение подготовить во ФСИН РФ обращение о том, что там необходимо строить еще один корпус. Я получила ответ, что ГУФСИН России вносит в программу на 2018-20202 годы строительство нового корпуса, терапевтического, на 220 койко-мест", - сказала Н.Шалабаева.

Сроки строительства и стоимость объекта она не уточнила. Также омбудсмен по правам человека добавила, что состояние изоляторов временного содержания в Новосибирской области улучшилось. В частности, отремонтировано помещение изолятора в Чулымском районе, смонтирована вентиляция в конвойном помещении Первомайского суда.

В общей сложности в 2016 году омбудсмену по правам человека в Новосибирской области о нарушении прав и свобод граждан, находящихся в местах лишения свободы поступило 352 обращения, в 2015 году таковых было 317. В частности, 261 обращение было направлено самими гражданами, находящимися в местах лишения свободы, 78 их родственниками. Впервые в 2016 году 13 обращений поступило от адвокатов в интересах своих подзащитных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще