Репортажи 19 января 2017 г. 11:03

Жители Новосибирской области стали чаще обращаться в Госжилинспекцию

Жители Новосибирской области стали чаще обращаться в Госжилинспекцию

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Новосибирской области в 2016 году направили в Госжилинспекцию (ГЖИ) региона около 30 тыс. обращений, на 15% больше, чем годом ранее, сообщил начальник ГЖИ Евгений Пономарев журналистам в четверг.

"Около 30 тыс. обращений в инспекцию поступило, это число выросло на 15% к 2015 году. Это говорит о том, что по актуальности вопросы ЖКХ остаются на первом месте, они касаются всех и каждого", - сообщил он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, примерно половина всех обращений связана с расчетом платежей и начислений, сказал он.

В то же время, отметил он, сократилось количество проверок с 7,5 тыс. в 2015 году до 6,5 тысяч в 2016 году, значительно сократилось число выявленных нарушений - 3253 в минувшем году против 8271 годом ранее.

Е.Пономарев уточнил, что около 2 тыс. нарушений управляющие компании устранили в ходе проверок в присутствии инспектора, соответственно, протокол по итогам проверки не составлялся, в 474 заявления собственников жилья свои обращения отозвали, потому что управляющие компании выявили и устранили причины этих обращений.

По результатам проведенных мероприятий предъявлено штрафных санкций на сумму 51,6 млн рублей, взыскано штрафных санкций на сумму 38,2 млн рублей, что больше данного показателя на 22,7% по сравнению с 2015 годом, сказал он.

Е.Пономарев также сообщил, что ГЖИ проанализирует динамику начисления платежей в связи с включением с 1 января наступившего года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения.

"Наша задача, задача власти и департамента по тарифам - уловить, чтобы это не привело к росту платежей", - сказал он, уточнив, что соответствующие нормативы могут быть скорректированы до 1 июня.

Ориентировочно, сказал он, для пятиэтажек соответствующие нормативы добавят к начислениям за содержание жилого помещения по 1,5 - 2 рубля за квадратный метр в месяц, девятиэтажек - 2,5 - 3 рубля, наибольшее увеличение ждет дома новой постройки - до 7 рублей на кв. метр.

Е.Пономарев также призвал собственников жилья озаботиться очисткой от снега и наледи своих балконов, подоконников, кондиционеров и т.д.

"Если с подоконной доски сойдет наледь в 5 см, это равносильно удару 32-килограммовой гири. Это смерть неминуемая, а управляющая компания не в состоянии обеспечить уборку всех козырьков и навесов, тем более, если это относится к личному имуществу граждан", - сказал начальник ГЖИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще