Репортажи 17 января 2017 г. 08:32

Крещенские купели оборудуют более чем в половине районов Новосибирской области

Крещенские купели оборудуют более чем в половине районов Новосибирской области

Новосибирск. 17 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители 20 районов Новосибирской области уведомили ГУ МЧС региона о проведении обряда купания в праздник Крещения, сообщил главный госинспектор по маломерным судам регионального МЧС Владимир Подуздиков.

"На сегодняшний день заявлено 46 купелей в Новосибирской области, из них в Новосибирске - семь купелей. Больше всего купален в Новосибирском районе - пять, в Ордынском, Тогучинском районе - четыре, в Искитимском - три. В остальных районах по одной, по две. Практически 20 районов Новосибирской области, это более 50%, спланировали провести этот обряд купания", - сказал В.Подуздиков на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

В то же время, по его словам, число желающих окунуться в крещенскую купель в регионе ежегодно растет.

"Привлекаем личный состав и технику. В этом году для обеспечения безопасности планируем привлечь 533 человека и более 200 единиц техники", - уточнил В.Подуздиков.

В свою очередь, главный врач станции скорой медицинской помощи Новосибирска Ирина Большакова напомнила, что риск получить переохлаждение появляется не во время купания, а в тот момент, когда человек выходит из воды. Особенно быстро могут получить переохлаждение дети. Противопоказано купание в проруби людям, страдающим ожирением, сердечно-сосудистыми болезнями, ишемией, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Новосибирской митрополии протоиерей Дмитрий Полушин заметил, что непосредственно купание в ледяной проруби не обязательно - достаточно в этот день просто умыться водой, поскольку это, в первую очередь, религиозный обряд, а "не попытка проявить свою молодецкую удаль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще