Репортажи 28 декабря 2016 г. 14:43

МЧС весной 2017г. уменьшит до 3-4 часов время реагирования на ледовые заторы в Иркутской области

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативные группы МЧС во время паводка 2017 года будут контролировать места образования ледовых заторов на северных реках Иркутской области, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Валентин Нелюбов.

"Дислокация оперативных групп будет изменена. Если раньше мы ставили группы только в населенных пунктах, попадающих под угрозу подтопления, то сейчас разместим их как в населенных пунктах, так и в местах потенциальных заторных явлений. Это позволит нам уменьшить время реагирования", - сказал В.Нелюбов в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

По его словам, при обычной для региона дислокации опергрупп "теряется от 8 до 12 часов на подлет вертолета", поскольку идет реагирование на подъем воды возле поселка, а не на само образование затора.

"Сейчас мы это время должны сократить до минимума - до 3-4 часов, необходимых для подготовки к вылету вертолета (с взрывчаткой для ликвидации затора - ИФ) и его полету к месту назначения", - уточнил В.Нелюбов.

Он отметил, что в текущем году авиация во время весеннего паводка применялась в шесть раз реже, чем в 2015 году. Кроме того, в четыре раза сократилось количество используемых взрывных веществ - с 12 до 3 тонн.

"Говорят, это благоприятные погодные условия - теплая зима не дала рекам промерзнуть до дна. Но мы считаем, что это следствие превентивных мероприятий - вместо того чтобы взрывать мы организовали работу по распилке и чернению льда", - сказал глава ГУ МЧС.

Говоря в целом об итогах работы в 2016 году, В.Нелюбов отметил, что в Иркутской области реализовались "все 49 рисков, присущих региону, кроме цунами".

"Была авиакатастрофа, была техногенная авария, были природные пожары - лесные и торфяные, были происшествия на железной дороге. Землетрясения были, по счастью, без разрушений. Паводки были - и весенние, и летние. Это не считая обычных ДТП и бытовых пожаров", - сказал В.Нелюбов.

Сотрудники ГУ МЧС в текущем году отработали 299 дней в режиме повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще