Репортажи 16 декабря 2016 г. 16:42

Лесхозы Иркутской области в 2017г планируют продавать всю древесину через Лесную биржу

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесхозы Иркутской области в 2017 году будут продавать всю заготавливаемую древесину через Лесную биржу, действующую на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), заявил министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Для этого, по его словам, до конца текущего года будет организована ассоциация лесхозов Иркутской области.

"На следующий год мы планируем осуществлять стопроцентную реализацию леса через биржу. Сейчас идет процесс создания ассоциации лесхозов, при которой будет работать брокер, реализующий древесину. Сейчас мы продаем лес через брокеров СПбМТСБ", - сообщил С.Шеверда.

Кроме того, планируется упорядочить процесс отбора компаний-покупателей на бирже.

"В торгах должны участвовать только компании, показывающие хорошую налоговую отдачу в бюджет Иркутской области. Мы ограничим доступ фирмам-однодневкам и организациям, у которых нет перерабатывающих мощностей", - пояснил С.Шеверда.

Он отметил, что в 2016 году лесхозы реализовали через биржу 580 тыс. кубометров древесины при плане в 500 тыс. кубометров. В 2015 году было продано 60 тыс. кубометров.

Говоря о перспективах прихода на биржу компаний-продавцов, министр сообщил, что их сдерживают риски задержки товара.

"Лес - это скоропортящийся товар. Если его не реализовать за 30 дней, он может испортиться, и тогда владелец вместо прибыли получит убытки. Коммерсанту легче продавать лес по прямым договорам, а не ждать, пока ему кто-то что-то предложит", - сказал С.Шеверда.

Ранее сообщалось, что в апреле 2013 года правительство Иркутской области и СПбМТСБ заключили соглашение о сотрудничестве по развитию биржевой торговли, на бирже открыта секция "Лес и лесоматериалы". Первые торги лесом на электронной площадке в Иркутске состоялись в июле 2014 года. Это пилотный проект по борьбе с теневым оборотом древесины в РФ.

Иркутская область ежегодно заготавливает более 30 млн кубометров леса, является лидером в РФ по этому показателю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще