Репортажи 12 декабря 2016 г. 09:38

Томские ученые разработали радар для беспилотного автомобиля КАМАЗа

Томские ученые разработали радар для беспилотного автомобиля КАМАЗа

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты конструкторского бюро (СКБ) "Связь" Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в конце года поставят ПАО "КАМАЗ" макет радара для беспилотного автомобиля, предупреждающего водителя об опасности на дороге и предотвращающего столкновение, сообщил журналистам ректор вуза Александр Шелупанов.

"Сделано два макета, мы рассчитываем, что до конца года они по плану передадутся заказчику. В следующем году предполагаются испытания на площадке заказчика", - сказал А.Шелупанов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Ранее пресс-служба ТУСУРа сообщала, что вуз получил заказ на разработку радиолокационного датчика для КАМАЗа. Оснащение автомобиля только видеокамерами показало, что они не обеспечивают требуемую точность и надежность, особенно при плохих погодных условиях. Существующие локаторы, в свою очередь, не подходят по некоторым характеристикам: информация не всегда подходит для однозначного распознавания текущей обстановки, бывают пропуски целей, не хватает быстродействия, нет доступа к исходным данным для более глубокой и корректной интеграции с разрабатываемыми системами.

Кроме того, добавил А.Шелупанов, чем лучше "видит" радар, тем больше его размер, но в случае его использования на автомобиле необходимо было разработать небольшой, но точный датчик. Предполагается, что радар ТУСУРа будет размером со смартфон, он будет встроен в элементы обшивки автомобиля, при этом его возможности будут превосходить сегодняшние решения.

Также ранее главный конструктор по инновационным продуктам ПАО "КАМАЗ" Сергей Назаренко сообщил, что компания в 2017-2018 годах планирует производство автомобилей с системой ADAS (Advanced Drive Assistance Systems), которая предупреждает водителя об опасности на дороге и предотвращает столкновение.

"Умная" система помощи водителю может останавливаться перед препятствием, обнаруживает пешехода, видит знаки, предупреждает водителя автомобиля об этом или принимает решение самостоятельно", - пояснил он.

К настоящему времени изготовлен прототип с системой класса "предупреждение", который больше года проходит испытания на полигонах "КАМАЗа" и в Подмосковье. Автомобиль умеет ездить в режиме дистанционного управления, может ехать по заданному маршруту в заданную точку с объездом препятствий, может ехать в режиме колонны за ведущим транспортным средством.

Производство автомобилей с автономным движением планируется в 2019-2020 годах.

ТУСУР в 2016г увеличил портфель заказов на 10% за счет робототехники

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в 2016 году получил 650 млн рублей за выполнение различных научных исследований для предприятий, сообщил журналистам проректор вуза по научной работе и инноватике Роман Мещеряков.

"Мы получили 650 млн рублей по этому году. У нас есть долгосрочные договоры, стратегическими партнерами ТУСУРа являются АО "ИСС им. академика М.Ф.Решетнева", АО "НПФ "Микран", АО "ППК Миландр", активно идет работа ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина", - сказал Р.Мещеряков.

По его словам, в частности, увеличить количество заказов помогла работа в области робототехники.

"Конечно, есть небольшие проекты - работаем с группой компаний "Элекард", ООО "Элект". Мы выполняем работы и для нашего бизнес-окружения как по оказанию совместной деятельности, так и в рамках кластера "Электроника и информационные технологии" Томской области", - добавил Р.Мещеряков.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

ТУСУР в 2017г начнет заселение общежития для магистров и аспирантов

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) завершил строительство нового общежития для аспирантов и магистров, сообщил А.Шелупанов.

"Идет последняя подготовка общежития, приятные праздничные хлопоты, расстановка мебели. Общежитие получается с фитнес-залами, столовыми и комнатами отдыха. Мы запустили лифты, они, в том числе, приспособлены для маломобильных людей", - сказал ректор ТУСУРа.

По его словам, в настоящее время различные контролирующие инстанции проводят приемку нового здания. Окончательная сдача объекта предполагается в этом году, заселение - в 2017 году.

"Секции, в которых предполагается, что будут жить студенты, имеют отдельные кухни, ванные, место для стиральных машин. Мне довелось жить в общежитии, это небо и земля, здесь можно жить", - подытожил А.Шелупанов.

Ранее сообщалось, что ТУСУР в 2015-2016 годах вложил около 300 млн рублей в строительство нового общежития на площади Южной (южная окраина Томска). Общежитие рассчитано на 400 человек.

Согласно проекту, на базе нового общежития университет реализует собственные разработки: в частности, в здании установлена система интеллектуального учета ресурсов, которая позволит централизованно контролировать и распределять потребление электро- и теплоэнергии. Также жильцы общежития смогут пользоваться разработанной в ТУСУР технологией пирингового телевидения, которая позволит иногородним аспирантам и магистрантам смотреть любимые телеканалы.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще