Репортажи 9 декабря 2016 г. 12:38

Количество жалоб на нарушения закона о госзакупках в Красноярском крае в 2016г выросло в 1,4 раза

Количество жалоб на нарушения закона о госзакупках в Красноярском крае в 2016г выросло в 1,4 раза

Красноярск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество жалоб на различные нарушения конкурсных процедур при проведении госзакупок в Красноярском крае в 2016 году выросло в 1,4 раза, сообщил заместитель руководителя регионального управления ФАС Олег Харченко на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"На сегодня принято 2,15 тыс. жалоб на нарушение правил федеральной контрактной системы. Год назад их было порядка 1,5 тыс.", - пояснил О.Харченко.

"При этом у нас нет возможности - даже если очевидно, что это "пустышка" - не обращать внимания на жалобу, поданную участником торгов. Мы обязаны запустить процедуру и вынести решение. Уже появились фирмы, которые специализируется на такого рода жалобах. Им не нужен контракт - им нужен откат за неучастие в торгах. Сейчас "буква" действующего законодательства позволяет существовать таким - давайте называть вещи своими именами - "мародерам", - добавил руководитель Красноярского УФАС Валерий Захаров, также участвовавший в пресс-конференции.

Особую тревогу у представителей УФАС вызывают искусственные задержки при проведении торгов на получение госконтрактов по строительству ряда объектов Универсиады-2019 в Красноярске, на поставки лекарств и медицинского оборудования. "Мы надеялись, что закупки (торги - ИФ) по всем объектам Универсиады закончатся в сентябре-октябре. По итогу по самым оптимистичным прогнозам контракты будут подписаны, можно сказать, "под елкой" (до конца 2016 года - ИФ). При этом все делают вид, что так и задумывалось", - сказал О.Харченко.

Красноярское УФАС в 2016 году зафиксировало более 100 жалоб на организацию торгов по объектам Универсиады. "Мы, когда на пресс-конференцию выезжали, еще пять жалоб получили. Всю собранную информацию мы передаем в правоохранительные органы - прокуратуру, следственный комитет. По их просьбе", - добавил О.Харченко.

Большая часть торгов на поставку лекарств в регион в следующем году были объявлены в начале декабря. "Естественно, этим пользуются некоторые поставщики, как правило, не из Красноярского края. Дорог каждый день, а они подают жалобу (на нарушения закона о госзакупках - ИФ), и мы обязаны ее рассмотреть. Это минимум пять дней и риск потерять бюджетное финансирование. Тут и начинаются "переговоры" с организаторами госзакупок", - добавил заместитель руководителя регионального антимонопольного управления.

Нарушителей закона о госзакупках достаточно и среди чиновников. В частности, недавно власти Красноярска оплатили разработку схемы теплоснабжения города, которая определяет развитие муниципалитета на ближайшие десятилетия. Этот документ в Минэкономики РФ не приняли. "Тогда была разработана еще одна схема, но ее публичные слушания, как это положено по закону, не проводили - предыдущую схему обсуждали. Мы направили предупреждение администрации Красноярска. Если недостатки не будут устранены, будем возбуждать дело", - сказал О.Харченко,

Кроме того, Красноярское УФАС намерено возбудить порядка 70 дел против чиновников различного уровня, допустивших нарушения при организации госзакупок лекарств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще