Репортажи 6 декабря 2016 г. 10:45

Более двухсот участников представят свои работы на международном фестивале керамики в Новосибирске

Более двухсот участников представят свои работы на международном фестивале керамики в Новосибирске

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники 12-го международного фестиваля сибирской керамики, который пройдет в Новосибирске с 10 декабря по 5 февраля, представят лучшие работы на выставке в городском государственном художественном музее, сообщил замминистра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

"Фестиваль является одним из самых крупнейших за Уралом. Ежегодно к нам приезжают керамисты, художники, юные мастера из регионов Сибири, Новосибирской области. В этом году к нам приедут представители из Омска, Томска, Северска, а также из Узбекистана и Белоруссии. Выставка детских работ откроется уже 10 декабря в художественном музее", - сказал Ю.Зимняков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Заявки на участие в фестивале поступили более чем от 250 мастеров, из них 85 - от юных керамистов. "Здесь принимают участие не только профессионалы, но и любители, возраст участников - от 6 и до 70 лет", - сказала куратор выставок Новосибирского государственного художественного музея Надежда Мельникова.

В программе фестиваля - "Битва гончаров", демонстрация украшений из керамики, мастер-классы, а также выставка-ярмарка.

По словам организатора фестиваля, руководителя фонда "Центр народной ремесленной культуры" Юрия Неупокоева, после закрытия выставки в Новосибирске часть экспозиции будет представлена в Томске, а затем - в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще