Репортажи 5 декабря 2016 г. 11:38

РЖД рассчитывает запустить "Ласточку" между Новосибирском и Барнаулом

РЖД рассчитывает запустить "Ласточку" между Новосибирском и Барнаулом

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поезд "Ласточка" планируется запустить между Новосибирском и Барнаулом, сообщил начальник Западно-Сибирской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Лемихов на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"Мы в этом году прорабатываем вопрос получить на дорогу совершенно новые электропоезда - "Ласточки" производства Германии, которые сейчас курсируют в Красной Поляне. В конце года мы должны уже получить ставки на эти поезда - сколько это будет стоить в эксплуатации электропоезда, в цене билета, чтобы можно было запустить эти поезда на участке от Новосибирска до Барнаула с остановкой в Черепаново", - сказал он.

"Планируется пустить его в следующем году, но этот вопрос нужно решать только во взаимодействии с субъектом Федерации - насколько субъект будет готов эти электропоезда эксплуатировать в своих пригородных компаниях", - добавил С.Лемихов.

Он отметил, что пока речь идет об одном поезде, добавив, что стоимость эксплуатации "Ласточки" составит 17-19 млн рублей в год без учета стоимости самого поезда.

"Потом уже, я надеюсь, будет разговор и по Кемерово, и по Томску", - сказал он.

С.Лемихов отметил, что в целом в новом графике движения поездов, который начнет действовать с 11 декабря, по ЗСЖД будет курсировать 170 пар пригородных поездов - на три пары больше, чем в действующем графике.

Поезд "Ласточка" (Desiro Rus) производства германского концерна Siemens предназначен для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах РФ, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость эксплуатации составляет 160 км/ч. Использование возможно при температуре воздуха от +40С до -40С.

Западно-Сибирская железная дорога проходит по территории Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и частично Павлодарской области Казахстана.

ЗСЖД в 2016г рассчитывает сохранить пассажиропоток на уровне прошлого года

Западно-Сибирская железная дорога (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") по итогам 2016 года планирует удержать пассажиропоток на уровне 2015 года, сообщил С.Лемихов.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ЗСЖД, по итогам 11 месяцев 2016 года общий пассажиропоток на ЗСЖД сократился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 40,2 млн человек. В том числе количество пассажиров в пригородных перевозках сократилось на 1,4%, до 35,5 млн человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в дальнем следовании пассажиропоток увеличился на 2,3%, до 4,7 млн пассажиров.

"За последние 15 лет не было ни одного года, когда бы объем пассажиропотока дальнего сообщения у нас бы рос. Этот год первый, когда мы имеем рост оборота пассажиропотока в дальнем сообщении", - сказал С.Лемихов.

Как сообщалось, до этого пассажиропоток и в дальнем, и в пригородном сообщении демонстрировал отрицательную динамику.

Западно-Сибирская железная дорога проходит по территории Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского края и частично Павлодарской области Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще