Репортажи 1 декабря 2016 г. 12:00

Новосибирская область в 2016г подключит к ВОЛС 79 малых сел

Новосибирская область в 2016г подключит к ВОЛС 79 малых сел

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область в 2016 году в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства подключит к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) в общей сложности 79 малых сел, сообщил руководитель регионального департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

"До конца года (в общей сложности за год - ИФ) планируется подключить 79 населенных пунктов", - сказал А.Дюбанов.

Он отметил, что, начиная с 2015 года, в Новосибирской области построено более 1300 км ВОЛС, которые заходят в населенные пункты с населением в 250-500 человек, в программу включены все 279 таких населенных пунктов на территории региона.

По его словам, совместно с ПАО "Ростелеком" на 2017 год поставлена задача "завести" ВОЛС в 28 населенных пунктов с численностью населения более 500 человек, которые ранее не попали в соответствующую федеральную программу.

"Соответственно, там нет доступа в интернет не только у жителей, но и у социальных объектов. Мы посчитали - это 137 населенных пунктов, которые располагаются рядом с теми населенными пунктами, куда сейчас прокладываются линии связи в рамках федеральной программы", - сказал А.Дюбанов.

Он уточнил, что эти населенные пункты с населением более 500 человек находятся не дальше 30 км от магистрального кабеля.

По его словам, синхронизация этих двух программ позволит "в десятки раз" сократить расходы на строительство инфраструктуры. Расходы из бюджета области составят около 105 млн рублей.

А.Дюбанов уточнил, что этот подход был опробован уже в 2016 году, что позволило увеличить число точек широкополосного доступа с 200 до 436, подключить к интернету 36 социальных объектов.

В свою очередь, директор новосибирского филиала ПАО "Ростелеком" Юрий Куприянов сообщил, что линии связи в рамках программы устранения цифрового неравенства планируется строить в 2017 году в 21 районе Новосибирской области.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в программу по устранению цифрового неравенства в Новосибирской области до 2018 года составит 1 млрд рублей, они предоставляются из федерального бюджета и средств компании-исполнителя - "Ростелекома".

Сообщалось также, что "Ростелеком" к 2019 году в рамках реализации проекта по устранению цифрового неравенства планирует расширить покрытие интернетом Новосибирской области с 506 до 785 населенных пунктов.

Новосибирский филиал "Ростелекома" входит в макрорегиональный филиал "Сибирь". Наиболее прочные позиции компания занимает в СФО на рынках традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи - 82% и 96% рынка соответственно, а также 66% рынка услуг доступа к сети Интернет и передачи данных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще