Репортажи 1 декабря 2016 г. 11:16

Томская область добилась снижения числа новых случаев заражения ВИЧ

Томская область добилась снижения числа новых случаев заражения ВИЧ

Томск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты отмечают снижение уровня заболеваемости ВИЧ в Томской области на фоне напряженной ситуации в России, сообщил главный врач Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Александр Чернов.

"Мы стали выглядеть гораздо более благополучно, каждый год идет снижение (заболеваемости - ИФ). За 2016 год было выявлено 1 тыс. 535 новых случаев заболевания, и если сравнивать с пиковыми годами, например с 2013 годом, то у нас снижение на 40%, а по сравнению с прошлым годом - на 17,4%. Это очень хорошие цифры", - сказал А.Чернов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, снижение заболеваемости связано, в том числе и с более низким уровнем употребления синтетических наркотиков.

"В 2013 году 90-95% всех новых случаев были так или иначе связаны с употреблением так называемых солей внутривенно. Сейчас, когда мы анализируем новые случаи заболевших, эта доля менее 50%, и постепенно на первый план выходит половой путь передачи ВИЧ инфекции. А когда наступает половой путь передачи, темпы прироста резко снижаются и эта инфекция становится более управляемой", - пояснил А.Чернов.

Он также подчеркнул, что улучшение ситуации с ВИЧ произошло благодаря профилактическим мероприятиям, информированию населения и работе с беременными.

"В текущем году было 162 случая родов у ВИЧ-инфицированных беременных женщин, родился 161 живой и здоровый ребенок. Когда мы только начинали эту работу, у нас было менее 80% рождения здоровых детей, сейчас всего 1,3% не получают химиопрофилактику до наступления родов, так как эти женщины не становятся на учет по беременности или рожают дома", - отметил А.Чернов.

Он добавил, что в настоящее время в Томской области зарегистрировано 7 тыс. 640 больных ВИЧ.

В свою очередь врач-методист центра Владимир Кириленко сообщил, что особо успешным проектом по профилактике ВИЧ стали мобильная игра "С.В.И.П.Е.Р." и ее настольный многопользовательский вариант, разработанные в Томске.

"По сюжету командной игры, в городе начинается эпидемия СПИД. Игрокам необходимо выбрать себе роли борцов с заболеванием и спасти население города от эпидемии. Смысл игры - в процессе, в котором игроки разбираются в теме, понимают, как происходит профилактика, и учатся отличать мифы от правды о ВИЧ", - сказал В.Кириленко.

Он добавил, что мультиплатформенный комплекс "С.В.И.П.Е.Р." стал одним из призеров конкурса профмастерства Минздрава РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще