Репортажи 1 декабря 2016 г. 10:04

Треть ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области не состоит на учете - Минздрав региона

Треть ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области не состоит на учете - Минздрав региона

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Из 30,8 тыс. жителей Новосибирской области, зараженных ВИЧ, 10 тыс. человек не состоят на диспансерном учете, сообщил заместитель министра здравоохранения региона Ярослав Фролов.

"На данный момент на территории Новосибирской области зафиксировано 30 тыс. 18 пациентов, 20 тысяч пациентов находится на диспансерном учете", - сообщил он в среду на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Я.Фролов отметил, что столь значительное число не состоящих на учете ВИЧ-инфицированных связано, в частности, с движением так называемых ВИЧ-диссидентов, отрицающих существование инфекции.

"К сожалению, Новосибирская область привержена этому явлению, есть определенные группы в социальных сетях", - сказал замминистра.

По его мнению, эффективно бороться с этим явлением необходимо согласованно при поддержке общественных организаций и правоохранительных органов.

В то же время, отметил Я.Фролов, за 9 месяцев в регионе зарегистрировано 2820 новых случаев заражения ВИЧ, что ниже соответствующих показателей прошлого года чуть более, чем на 6%, в 43,3% случаях инфекция получена половым путем.

"В 2,5 раза увеличилось количество заболевших среди женщин детородного возраста, с 18 до 45 лет. Вызывает особую тревогу, что это социально адаптированные женщины", - отметил замминистра.

По его словам, в регионе разработан план действий, скоординированный с федеральной стратегией борьбы с ВИЧ-инфекцией, в рамках которого особое внимание будет уделяться ранней диагностике.

Как подчеркнул Я.Фролов, власти региона готовы к тому, что число зафиксированных случаев инфекции может достаточно резко вырасти. "Цифры могут расти, и значительно расти", - сказал он.

Он также отметил, что благодаря объединению регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИД с городской инфекционной клинической больницей N1 удалось избавиться от очередей пациентов, разделить потоки больных, увеличить число врачей, проводящих прием.

В свою очередь, руководитель подразделения ВИЧ/СПИД городской инфекционной клинической больницы N1 Юрий Соколов отметил, что в регионе ежегодно тестируется на ВИЧ около 510 тыс. человек, при этом в мобильных пунктах диагностики, периодически работающих в Новосибирске, процент выявления инфицированных гораздо более высок.

"Вчера из 71 человека семь человек выявлено", - сказал он.

По его словам, с мэрией Новосибирска согласовывается вопрос о постоянной работе мобильных пунктов диагностики в течение года.

Ю.Соколов также сообщил, что Новосибирская область уже защитила свою заявку на антиретровирусные препараты, используемые при лечении ВИЧ-инфицированных, которые с 2017 года будут распределяться централизованно, а не через региональные закупки.

"Заявка больше примерно в два раза в ценовом выражении", - сказал он.

Я.Фролов добавил, что в мобильных центрах диагностики обратившимся, независимо от результатов диагностики, выдаются бесплатно презервативы, что немаловажно с учетом их высокой цены.

"Из средств, которые мы получили из бюджета, было закуплено более 700 тыс. презервативов, которые сейчас раздаются и в информационных палатках, и на других мероприятиях по профилактике", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще