Репортажи 1 декабря 2016 г. 10:00

На неделю раньше срока открывают ледовые переправы в Иркутской области из-за холодов

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Этой зимой в Иркутской области будет открыто 50 ледовых переправ, сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС РФ по региону Дмитрий Миронов в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Из-за погодных условий - холодной осени - зимние дороги открываются в среднем на неделю раньше привычных сроков. Так, первая в регионе переправа была введена в эксплуатацию 25 ноября - обычно это происходило 1-2 декабря. Всего этой зимой планируется открыть 50 переправ в 20 муниципальных образованиях, наибольшее их число будет в Киренском, Тайшетском и Усть-Кутском районах", - сказал Д.Миронов.

Он отметил, что в настоящее время уже действуют три переправы - все на реке Лена в Киренском районе.

Самая известная в регионе зимняя дорога, связывающая с "большой землей" популярный у туристов остров Ольхон на Байкале, откроется не раньше февраля.

"Прошлой зимой переправа открылась 14 февраля - возможно, сейчас она начнет функционировать раньше. Когда точно пока невозможно сказать - на Байкале еще открытая вода, на Ольхон ходит паром", - уточнил Д.Миронов.

Он также сообщил, что на сайте ГУ МЧС уже размещена интерактивная карта для любителей подледной рыбалки, на которой отмечено 41 место массового выхода на лед и в оперативном режиме дается информация о состоянии ледового покрытия.

"В заливах Малого моря Байкала, где находятся самые популярные места подледной рыбалки, лед уже сформировался толщиной 10-15 см, однако его подвижность (образование трещин - ИФ) и неоднородность структуры делает выход на лед опасным. Ситуация находится на контроле", - отметил Д.Миронов.

В местах подледного лова на Иркутском, Братском и Усть-Илимской водохранилищах реки Ангары толщина льда достигает 15-25 см.

"Здесь рыбакам уже можно выходить на лед, соблюдая меры предосторожности, однако выезд транспорта категорически запрещен", - уточнил госинспектор по маломерным судам.

Кроме того, он сообщил, что в октябре-ноябре текущего года на водоемах региона зафиксировано четыре случая провалов под лет автотранспорта, в результате погибло четыре человека.

"Выезд на лед вне ледовой переправы согласно областному закону N153 наказывается штрафом для физических лиц в размере 500 - 1 тыс. рублей. В случае же гибели людей водитель может быть привлечен к уголовной ответственности", - напомнил Д.Миронов.

В прошлом году, по его словам, к ответственности было привлечено 82 человека, этой осенью - уже 16.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще